Линки доступности

Алексей Навальный прокомментировал убийство своего однофамильца в Буче


Останки убитых мирных жителей Бучи (архивное фото)
Останки убитых мирных жителей Бучи (архивное фото)

По словам Навального, речь идет об уроженце той же деревни, что и отец политика

Находящийся за решеткой российский оппозиционер Алексей Навальный заявил во вторник, что российские солдаты убили в Буче 60-летнего мужчину по имени Илья Навальный, – очевидно, только потому, что он носил фамилию Навального.

Российские войска отступили из Бучи в прошлом месяце, и украинские власти заявили, что обнаружили более 400 мертвых тел людей, которые, по их мнению, были убиты российскими войсками, когда эта территория была оккупирована.

Навальный поделился в «Твиттере» фотографией паспорта с именем Ильи Ивановича Навального, который, по его словам, был намеренно оставлен рядом с его мертвым телом в Буче.

«Совершенно невиновного человека путинские палачи (ну а как еще назвать их? не «российские солдаты» же) убили за то, что мы с ним однофамильцы, – написал Навальный. – Видимо, надеялись, что родственник».

Минобороны России пока не ответило на просьбу о комментарии.

Навальный сказал, что не знает, является ли этот человек его родственником, но что он родом из той же деревни, что и отец Навального. Он вновь призвал россиян выйти на демонстрацию против войны.

Навальный отбывает срок в исправительной колонии. Он был арестован в прошлом году, по возвращении в Россию из Германии, где он лечился после отравления нервнопаралитическим веществом советского производства. Навальный возложил вину за покушение на президента России Владимира Путина. Кремль отвергает эти обвинения.

В прошлом месяце российский суд признал Навального виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и неуважении к суду, что, вероятно, увеличит срок его заключения на годы. Он размещает материалы в социальных сетях через своих адвокатов и сторонников.

Читайте также

XS
SM
MD
LG