Линки доступности

Политические формулировки Москвы, и как они воплощаются в Украине


 Город Рубижне в Луганской области после обстрела российских войсками. 7 апреля 2022
Город Рубижне в Луганской области после обстрела российских войсками. 7 апреля 2022

Американские эксперты комментируют ход битвы за Донбасс и высказывания российских министров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью индийскому телеканалу India Today заявил, что Россия не собирается использовать ядерное оружие. «Речь идет только об обычных вооружениях», – пояснил Лавров.

Министр обороны России Серей Шойгу заявил, что Россия «выполняет план освобождения» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также обвинил страны Запада в затягивании войны.

Формулировки Москвы
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:26 0:00

«Объемы поставок иностранных вооружений наглядно демонстрируют их намерения провоцировать киевский режим воевать “до последнего украинца”», – прокомментировал ситуацию министр обороны РФ. О заявлениях российских министров Русская служба «Голоса Америки» поговорила с американскими экспертами.

«В свете того, что они уже нанесли ущерб, когда оккупировали Чернобыль и обстреливали другие атомные электростанции в Украине, Россия показала, что ведет себя неразумно, и тот факт, что Лавров говорит, что Россия не собирается применять ядерное оружие, на самом деле не означает, что они действительно придерживаются международных правил ведения войны. Что касается заявления министра Шойгу о том, что США и европейцы готовы сражаться до последнего украинца – это попытка подорвать моральный дух украинцев. Он, по сути, говорит, что Соединенные Штаты и европейские союзники не хотят заканчивать войну. Очевидно, что Запад решил снабжать Украину потому, что Россия является явным агрессором и страной, совершившей зверства. И единственная страна, которую следует винить в нежелании заканчивать войну – это Российская Федерация. Шойгу также пытается убедить население России, что оно не виновато в происходящем, что русские не спровоцировали эту войну, и что на самом деле именно Запад, увеличивая поставки военной техники, несет ответственность за ее затягивание», – рассказал Уильям Померанц, исполняющий обязанности директора Института им. Дж. Кеннана международного аналичтического центра имени Вудро Вильсона в Вашингтоне.

«Такой стратегия Кремля была с самого начала: Украина – это инструмент Запада, и на самом деле это борьба против Запада, у которого якобы агрессивные амбиции в Украине. Москва постоянно использует эту формулировку, делая Украину просто инструментом, который Запад использует “до последнего украинца”, как было сказано. Якобы Западу все равно, что на самом деле думают украинцы, а ему нет дела до Украины как государства. В то же время украинцы говорят, что, если это война за западные ценности и в защиту демократии, то почему мы сражаемся одни? Вам, ребята, нужно сражаться с нами! – делится своим мнением Грэм Робертсон, профессор политологии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле. – Это геополитический конфликт вокруг того, где Украина будет находиться с точки зрения системы союзов, станет ли она частью Запада или частью российской зоны безопасности. Что касается заявлений Лаврова, то его роль в этой войне действительно интересная и странная, я не берусь предполагать, что он на самом деле думает. Но одно правдоподобное объяснение было бы в том, что они сузили цели, и теперь речь идет не о ликвидации Украины как государства, а о том, чтобы поглотить значительную ее часть. Они пытаются показать, что этот конфликт не имеет большого геостратегического значения, а значит, нет необходимости использовать ядерное оружие. В Москве пытаются преуменьшить значимость этого геополитического кризиса».

XS
SM
MD
LG