Линки доступности

VOAэкспресс 9 марта 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл был госпитализирован после того, как он споткнулся и упал.

Федеральный суд в Нью-Йорке выдал ордер на арест самолета Boeing 737, принадлежащего компании «Роснефть». Суд посчитал, что существуют достаточные основания для обвинений «Роснефти» в нарушении режима санкций.

Cпикер Палаты представителей отклонил приглашение посетить Киев. Республиканец Кевин Маккарти ответил, что ему не нужно ехать в Украину, чтобы понимать складывающуюся обстановку.

Война в Украине

Власти Украины заявили, что Россия в четверг нанесла ракетные удары в разных районах страны, в результате которых погибли по меньшей мере пять человек.

Россия и Украина совершили очередной обмен военнопленными, по итогам которого домой вернулись десятки человек с обеих сторон.

По данным «Левада-центра», лишь 10% россиян положительно относятся к решению соотечественников, которые покинули страну в результате войны в Украине.

Вторжение России в Украину оказывает пагубное воздействие на психическое и физическое здоровье женщин. Как война влияет на женщин – «Голос Америки» обсудил с директором международной правозащитной организации Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мэри Струтерс.

Amnesty International: война в Украине оказывает пагубное воздействие на здоровье женщин
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:48 0:00

Экспертиза

Хольгер Штарк, автор расследования Die Zeit, о взрывах на «Северном потоке-2».

Сергей Алексашенко – о переводе экономики России на военные рельсы.

Грузия

Правящая партия «Грузинская мечта» и группа депутатов из антизападого движения «Сила народа» заявили утром 9 марта, что отзывают из парламента Грузии законопроект об иноагентах, вызвавший протесты в стране и критику западных партнеров.

Члены Комитета по международным отношениям Сената США предупредили, что принятие этого закона нанесет ущерб евроатлантическому будущему Грузии.

В мире

Правозащитная организация Freedom House опубликовала очередной рейтинг глобальной свободы. Уровень свободы и соблюдения прав человека в мире снижается 17 лет подряд.

Форум

XS
SM
MD
LG