Линки доступности

Законопроект об иноагентах отозван из парламента Грузии


APTOPIX Georgia Protests
APTOPIX Georgia Protests

Партия власти приняла решение после масштабных уличных протестов

Правящая партия «Грузинская мечта» и группа депутатов из антизападого движения «Сила народа» заявили утром 9 марта, что отзывают из парламента Грузии законопроект об иноагентах, вызвавший протесты в стране и критику западных партнеров.

«Мы приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами ранее законопроект без каких-либо оговорок», – говорится в их совместном заявлении.

Авторы заявления объясняют масштабный протест населения против указанного законопроекта результатом дезинформации, распространенной «радикальными силами», и заявляют о своём намерении провести разъяснительную работу, «когда спадет эмоциональный фон».

«Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса… Грузия сохранит мир и стабильность и продолжит продвигаться с достоинством к Европе, что является принципиальным выбором грузинской общественности», – сказано в заявлении.

Напомним, что в Тбилиси в течение двух дней проходили масштабные уличные манифестации против законопроекта об иноагентах, который грузинский парламент принял в первом чтении 7 марта. Несмотря на неоднократные разгоны акций 7 и 8 марта с применением полицией водометов и слезоточивого газа, а также аресты протестующих, оттесненные полицией демонстранты спустя некоторое время продолжали возвращаться на территорию перед зданием парламента Грузии.

В то же время противники законопроекта не доверяют «Грузинской мечте», подозревая, что партия власти просто решила «затаиться и выждать» и при более благоприятном времени вновь «возродить» спорный законопроект. Оппоненты требуют от властей провести все необходимые процедуры для того, чтобы в будущем было невозможно возобновить парламентские слушания законопроекта об иноагентах.

Специалист по конституционному праву Вахушти Менабде напоминает, что в парламенте было инициировано два варианта законопроекта. Отозвать можно лишь тот, говорит юрист, который не рассматривался парламентом. Что касается второго законопроекта, его должны «незамедлительно» вынести на второе слушание в парламенте и проголосовать против него.

Организаторы акций заявили, что 9 марта в 19:00 перед парламентом Грузии в Тбилиси опять состоится манифестация на которой потребуют освобождения задержанных участников акции (приблизительно 130 человек), и предоставления чёткой информации о том, как собирается «Грузинская мечта» отозвать оба законопроекта так, чтобы они больше не оказывались на повестке дня.

При этом в партии экс-президента Михаила Саакашвили оппозиционном «Едином национальном движении» («ЕНД») заявляют, что «во главе страны все еще находится про-российское правительство, для которого наврать людям ничего не стоит».

«Наша протестная волна и борьба не прекратятся, пока не будет обеспечена европейская перспектива Грузии», – заявляют в «ЕНД».

В то же время в оппозиционном «Лело» заявляют, что несмотря на «победу», «борьба по освобождению страны от рашистской орды продолжится».

До сих пор оппозиция не могла собирать масштабные антиправительственные митинги.

По результатам очередного исследования, проведенного в Грузии американской неправительственной организацией – Национально-демократическим институтом (NDI), в декабре большинство граждан Грузии заявили о своём разочаровании в политических партиях и каждый пятый опрошенный сказал, что думает эмигрировать из страны в течение года.

Так, 61% участников опроса NDI тогда заявили, что ни одна партия в Грузии не представляет их интересы. Одновременно в декабре 25% опрошенных NDI сказали, что самой близкой партией по взглядам считают правящую «Грузинскую мечту», 6% – партию экс-президента Михаила Саакашвили «ЕНД», и еще 13% назвали другие партии.

Форум

XS
SM
MD
LG