Линки доступности

«Социология отчаяния»


Группа россиян после пересечения границы в Верхнем Ларсе между Грузией и Россией, 27 сентября 2022 года.
Группа россиян после пересечения границы в Верхнем Ларсе между Грузией и Россией, 27 сентября 2022 года.

По данным, «Левада-центра» больше половины россиян осуждают уехавших из страны соотечественников

Большая часть (51%) респондентов осуждают или воспринимают негативно тех соотечественников, которые покинули страну в результате войны в Украине. Об этом говорят результаты опроса, проведенного «Левадой-Центром».

Социологические замеры также показали, что в целом положительно к решению вынужденных эмигрантов уехать из России относятся всего 10% граждан.

При этом доля россиян, осуждающих широко известных персон, уехавших после начала войны, составила 52%. еще 41% относятся к уехавшим знаменитостям нейтрально и лишь 5% – "с пониманием".

Напомним, Россию в числе прочих покинули многие знаменитые актеры, режиссеры, писатели, музыканты, представители других творческих профессий, не говоря уж о большой группе журналистов.

Кроме того 49% респондентов в той или иной мере поддержали зарожденную в недрах российской бюрократии инициативу о лишении собственности уехавших людей, продолживших занимать активную гражданскую позицию и критикующих власть.

По разным оценкам, Россию оставили от нескольких сотен тысяч до более миллиона человек. Сколько из них намерены вернуться обратно и когда, никому неизвестно.

«Путин – главный источник политической психопатии»

Левада-центр анализирует декларируемые ценности, которые сильно зависят от готовности людей встраиваться в мейнстрим, заметил в интервью Русской службе «Голоса Америки» политолог Дмитрий Орешкин. На его взгляд, используемый социологами консервативный, проверенный временем подход к опросам имеет свои преимущества, но не лишен и определенных недостатков.

«Возьмем, например, такой показатель, – аргументирует он. – Согласно опросу, всего 10% граждан считают уехавших за границу нормальными людьми, заслуживающими понимания и сочувствия, а половина респондентов почитают их за врагов. Самое трудное здесь, понять, является ли это настоящим убеждением опрашиваемых или же вызвано готовностью ответить так, как “нужно”, дать социально ожидаемый ответ. Словом, высказанные публично мнения порою весьма неоднозначны».

Это похоже на «социологию отчаяния», полагает Дмитрий Орешкин. Как ему представляется, значительная часть общества хочет победы или, по крайней мере, прекращения мясорубки, но видит, как этого можно достичь и приходит от этого в смятение.

«Простые объяснения, заключающиеся в том, что Путин совершил фатальную ошибку, когда развязал войну против Украины, их не устраивают, – рассуждает он. – Ведь тогда это значит, что и они были не правы, поддержав войну. Однако признаться самим себе в этом для большинства населения, если полагаться на социологические опросы, оказалось непосильной задачей. Поэтому они ищут правды в чем-то другом, лишь бы не смотреть в зеркало. И с помощью услужливой пропаганды находят подсказку, за которую хватаются обеими руками: во всем виноваты коллективный Запад, пятая колонна, а заодно и те, кто сбежал из страны от творящегося в ней безумия».

И чем очевиднее становится разрыв между реальностью и картинкой, которую рисует пропаганда, тем «с большей остервенелостью мыслит общественное мнение», подчеркивает политолог. По его словам, в некотором смысле это рейтинг отчаянья.

«А Путин вынужден будет и дальше раздувать истерию, потому что у него нет иного пути, земля из-под ног уходит. Поэтому что чем хуже дела, тем выше уровень общего остервенения. Тут уж не до эмпатии. Тем более, какая может быть эмпатия к тем, кто предатель?.. Это также заразно, как кликушество. В этом смысле Путин – главный источник политической психопатии».

В такой обстановке человек легко утрачивает своё лицо, констатирует Дмитрий Орешкин.

«Тут неизбежно напрашиваются разные аналогии. Гитлер некогда провозгласил: я освобождаю вас от разлагающей химеры, именуемой совестью и моралью. Путин идет по тому же пути. В результате происходит, конечно, чудовищная деградация социума», – резюмировал он.

«В России сегодня нет политики, а у населения нет субъектности»

Зафиксированные Левада-центром мнения, отражающие разное отношение к уехавшим соотечественникам, это прежде всего результат воздействия пропаганды, уверен публицист, социолог Игорь Яковенко. По его оценке, отсюда идет вся истерика по поводу «предателей, покинувших родную страну в трудную годину».

«Эта истерическая пропаганда, конечно, работает, – добавил собеседник «Голоса Америки». – Но что дальше? У людей сформировалось то или мнение, а что они с ним могут делать – да ничего. Потому что в России сегодня нет политики, а у населения нет субъектности. Поэтому, строго говоря, это даже нельзя назвать расколом в обществе. Народ, увы, лишен всякой возможности действовать политическим способом».

Изменение мнений граждан никак не влияет на политику Кремля, продолжил Игорь Яковенко. На его взгляд, россияне сегодня могут в той или иной степени поддерживать войну или выступать против нее, а Путин все равно будет продолжать гнуть свою линию.

«Я абсолютно убежден, что если бы 23 февраля граждан России на прозрачном референдуме, спросили, хотите ли вы начать войну против Украины, большинство сказало бы твердое нет, – подчеркнул он. – Но сейчас это никакого значения, к сожалению, не имеет. Это уже потом, когда война вступила в свои права, и по телевизору стали ее всячески оправдывать, ситуация в общественном мнении стала складываться по-другому. Но в любом случае речь идет не о расколе, а максимум о тихом бурлении внутри социума».

Публициста также не поразил тот факт, что почти половина населения поддержали депутатскую инициативу о конфискацию недвижимости уехавших за границу граждан. «Здесь со всей очевидность прослеживается верность выдвинутым в своё время большевиками лозунгам: отнять и поделить, грабь награбленное. Эти принципы глубоко проникли в народную душу. Так что идея отнять собственность всегда встретит сочувствие у значительной части народа, потерявшего моральные ориентиры», – заключил Игорь Яковенко.

Форум

XS
SM
MD
LG