Линки доступности

«Это мировая политика». Автор расследования Die Zeit о взрывах на «Северном потоке-2»


Хольгер Штарк (Die Zeit) отвечает на вопросы журналиста «Голоса Америки» Юлии Савченко
Хольгер Штарк (Die Zeit) отвечает на вопросы журналиста «Голоса Америки» Юлии Савченко

Заместитель главного редактора Die Zeit Хольгер Штарк (Holger Stark), возглавляющий группу журналистов-расследователей издания, ответил на вопросы журналиста «Голоса Америки» Юлии Савченко о расследовании взрывов на «Северном потоке-2».

Предлагаем вашему вниманию выдержки из эксклюзивного интервью Штарка для программы «Итоги», которое выйдет в субботу, 11 марта:

О ходе расследования

— Расследование обстоятельств взрыва на трубопроводе «Северный поток-2», которое началось практически сразу же после теракта в сентябре прошлого года, проводит федеральная прокуратура Германии. Оно уже длится около пяти месяцев, и суть его в том, что немецкие следователи смогли идентифицировать парусное судно, которое было арендовано шестого сентября в немецком порту Росток. Лодка была загружена оборудованием и взрывчаткой.

О подготовке ко взрыву

— Судно арендовали шесть человек, пять мужчин и одна женщина, среди которых, предположительно, было два водолаза. Корабль направился на небольшие острова Борнхольм и Кристиансё, принадлежащих Дании, а оттуда — на место, где проходят трубопроводы. Следователи обнаружили на лодке следы взрывчатки, которая была использована для подрыва. Поэтому мы точно знаем, что для его осуществления использовалось именно это судно и это оборудование. Мы также обнаружили следы, указывающие на Украину. Польская компания, принадлежащая двум украинцам, арендовала лодку с возможным вовлечением нескольких других украинских граждан в это дело. Это факты, которые нам известны на сегодняшний день.

«...»

Мы не знаем, кто отдал приказ. Если это спонсированная государством террористическая атака, ведут ли следы прямо в Киев к президенту Зеленскому, или это операция, в которой просто участвовали украинцы, но проведенная и спонсированная кем-то еще? Сейчас много дезинформации на этот счет, и надо быть особенно осторожными прежде чем указывать на кого-то в политическом плане.

Об уровне организации операции

— Мы точно знаем, что у этой операции есть многие признаки профессиональной подготовки. Во-первых, паспорта, использованные для аренды лодки в Германии, были подделаны на высоком уровне. Такие паспорта не купишь где-нибудь в столице у вокзала. Во-вторых, была задействована профессиональная военного типа взрывчатка. В-третьих, одолеть глубину в 70-80 метров, на которой находился трубопровод, и провести на ней работы под силу только профессиональным водолазам. Так что у нас есть все причины подозревать участие военных, разведки, либо правительства какой-либо страны.

О поисках судна

— Немецкие следователи потратили много времени на отслеживание всех судов, которые потенциально могли курсировать в этом районе в тот период времени и выявили несколько десятков судов, которые не использовали транспондеры. На лодках обычно есть транспондер, отслеживающий их перемещение. В данном случае, лодка, о которой идет речь, не использовала транспондер, но ее все равно опознали в начале января этого года и смогли восстановить траекторию ее перемещения. Это подтверждает прокуратура.

«...»

Это криминалистика. Следы химических компонентов, информация из паспортных данных, показания свидетелей, записи видеокамер в порту и так далее. Так что у нас есть вполне надежные криминалистические доказательства, а не просто слухи из мира разведки. Опять таки, они не говорят пока о том, кто стоит за этом в политическом плане, это следующий этап расследования, оно еще продолжается.

О реакциях и последствиях

— Правительство Германии старается реагировать спокойно. Сегодня министр обороны Германии выступил с заявлением, в котором отметил, что нельзя исключить исключить «операцию под чужим флагом», то есть, специально разработанную для того, чтобы указать на Украину и ее руководство. Очевидно, что такой исход расследования был бы в интересах России, но пока у нас нет четких подтверждений, указывающих на проведение такой «операции под чужим флагом». Безусловно, в Европе крайне осторожно и аккуратно относятся к ситуации.

О журналистском расследовании

— Журналистское расследование было невероятно сложным из-за чувствительности и «взрывоопасности» этой темы. Следователи хорошо осознают, что это не обычное уголовное расследование с целью найти убийцу или что-то в этом роде. Это мировая политика. Это будет во многом определять будущее поддержки Украины и иметь политические последствия по всему миру. Поэтому все, кто занимается этой темой, ведут себя крайне осторожно в плане разглашения подробностей и именно поэтому наше расследование занимает так много времени. Потребовались месяцы, чтобы узнать, что удалось установить следствию.

Но учитывая имеющиеся у нас зацепки и то, что мы видели, в том числе экспертизу взрывчатки, данные о польской компании, поддельные паспорта и так далее, я считаю, что в конце концов нам удастся точнее определить, какой круг людей за этим стоит. Я не знаю, узнаем ли мы наконец о мотивах и о том, кто отдал приказ, но я с оптимизмом рассчитываю, что мы обязательно увидим определенные результаты. Это произойдет не в течение нескольких дней, недель или даже месяцев, но в конце концов что-то будет.

Форум

XS
SM
MD
LG