Линки доступности

VOAэкспресс 8 января 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Президент-демократ Джо Байден поздравил республиканца Кевина Маккарти с избранием на пост спикера Палаты представителей. «Как показывают последние два года, мы можем делать важные вещи для страны, когда делаем это вместе», – говорится в заявлении Байдена.

Вторая годовщина штурма Капитолия. По данным Минюста США, за 2 года арестованы более 950 человек, но приговоры вынесены только в отношении 351 подозреваемого, а суд над ультраправыми «Proud Boys» только начался.

Микаэла Шиффрин завоевала 82-ю награду, победив в воскресенье в состязании по гигантскому слалому на этапе Кубка мира в Словении. 27-летняя двукратная олимпийская чемпионка стала рекордсменом по количеству побед на этапах Кубка мира среди лыжниц и американок.

Война в Украине

Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки, показывающие масштабные разрушения города Бахмут после нескольких месяцев российских бомбардировок.

По сообщениям информагентств, Россия обстреляла Бахмут во время «рождественского перемирия».

Российский ракетный удар по Краматорску нанес городу ущерб, но не привел к разрушению зданий и не было очевидных признаков жертв. Корреспонденты Reuters посетили два общежития, в которых, по словам российского минобороны, в момент удара ночью временно проживали украинские военнослужащие, находившиеся недалеко от линии фронта.

В марте 2023 года в Великобритании состоится встреча министров юстиции стран мира для обсуждения путей расследования Международным уголовным судом предполагаемых военных преступлений России в Украине.

Эксперты объясняют, как именно американские и немецкие боевые бронированные машины пехоты «Брэдли» и «Мардер» помогут Украине в успешном ведении весенней кампании против российских войск.

В мире

Управление ООН по правам человека призвало официальный Минск немедленно освободить Алеся Беляцкого из-под стражи. Беляцкий, лауреат Нобелевской премии мира, предстал 5 января перед судом в Минске по обвинениям, которые правозащитники считают надуманными.

Форум

XS
SM
MD
LG