Линки доступности

Джанет Йеллен предупредила о бойкоте мероприятий G20 c участием России


Джанет Йеллен выступает на слушаниях в Палате представителей, 6 апреля 2022 года
Джанет Йеллен выступает на слушаниях в Палате представителей, 6 апреля 2022 года

Министр финансов США заявила, что Россия должна быть исключена из «Большой двадцатки»

Министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен сказала в среду, что Россия должна быть исключена из «Большой двадцатки» - клуба 20 крупнейших экономик мира – предупредив, что США будут бойкотировать «ряд встреч» в формате G20, если на них появятся российские чиновники.

Йеллен сделала это заявление, выступая на слушаниях в Комитете по финансовым услугам Палаты представителей.

В состав G20 входят Китай, Индия, Саудовская Аравия и еще ряд стран, которые неохотно осудили действия России против Украины.

Выступая перед законодателями, Йеллен сказала, что вторжение России в Украину и убийства гражданских лиц в Буче «являются неприемлемым нарушением глобального миропорядка, основанного на правилах, и обернутся огромными экономическими последствиями в Украине и за ее пределами».

Глава Минфина добавила, что администрация Джо Байдена стремится свести к минимуму активное участие России в крупных международных организациях, признав, что Москву вряд ли удастся исключить из Международного валютного фонда, учитывая правила, действующие в МВФ.

«Президент Байден дал понять, и я, конечно, согласна с ним, что Россия не может, как ни в чем не бывало, присутствовать в любом из [глобальных] финансовых учреждений, - сказала Йеллен. - Он сказал, что Россия должна быть исключена из G20, и я ясно дала понять нашим коллегам в Индонезии, что мы не будем участвовать в ряде встреч, если россияне там появятся».

Индонезия, являющаяся в этом году председателем «Большой двадцатки», организует встречу министров финансов стран G20. В ноябре на индонезийском Бали должен состояться саммит лидеров «Большой двадцатки».

Представитель Минфина позднее пояснил, что Йеллен имела в виду совещание министров финансов, назначенное на 20 апреля, и встречу председателей центробанков, которая должна пройти в рамках Весенних встреч МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

На данный момент неизвестно, будет ли представитель России участвовать в апрельской встрече министров финансов G20. Однако Москва анонсировала участие президента Владимира Путина в саммите лидеров «Большой двадцатки», получив поддержку от Китая в отношении своего членства в клубе.

XS
SM
MD
LG