Линки доступности

Йеллен: санкции помешают Китаю закупать нефть у России


Министр финансов Джанет Йеллен (архивное фото)
Министр финансов Джанет Йеллен (архивное фото)

По словам главы Минфина, власти КНР пока не пытаются «намеренно снизить или компенсировать эффект» от санкций против Москвы

Министр финансов Джанет Йеллен заявила в четверг, что экономические санкции, введенные против России в ответ на военное вторжение в Украину, ограничат, в числе прочего, способность Китая закупать у России нефть.

При этом глава Минфина отметила, что власти КНР пока не пытаются «намеренно снизить или компенсировать эффект» от санкций против Москвы.

«Мне кажется, что китайские финансовые институты, ведущие бизнес в долларах и в евро, беспокоятся по поводу эффекта от санкций», – сказала Йеллен в интервью изданию Washington Post.

Она добавила, что под воздействием санкций объем российской экономики сокращается.

Йеллен также отметила, что в долгосрочной перспективе позиция, которую США занимают в сфере экспорта новейших полупроводников и других современных технологий, поможет «снизить способность России принимать силовые решения и продолжать запугивать соседей».

Глава Минфина заявила, что не ожидает от европейских стран введения санкций, аналогичных американским, поскольку у них меньше выбора в вопросе об энергопоставках и они в большей степени зависят от энергоносителей из России.

XS
SM
MD
LG