Линки доступности

США: применение ядерного оружия в Украине будет иметь для России катастрофические последствия


Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)
Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что если Москва перейдет эту черту, то США готовы к решительному ответу

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил в воскресенье, что Москва столкнется с «катастрофическими последствиями», если применит ядерное оружие против Украины, поскольку США готовы решительно ответить на подобный шаг.

Высказывания Салливана прозвучали после того, как в прошлую среду президент России Владимир Путин объявил о мобилизации 300000 военнослужащих, угрожая при этом использовать «все имеющиеся средства» для защиты России.

(Напомним, что президент Джо Байден в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке в среду обвинил Путина в «неприкрытых ядерных угрозах в адрес Европы» и в безрассудном пренебрежении обязанностями по нераспространению ядерного оружия.)

«Если Россия перейдет эту черту, то последствия для нее будут катастрофическими. США ответят решительным образом», – сказал Салливан в интервью каналу NBC.

В комментариях, сделанных в воскресенье, Салливан не описал характер «решительного ответа», но сказал, что США в закрытом порядке сообщили Москве «более подробно, что именно это будет означать».

Салливан подчеркнул, что США часто поддерживают прямые контакты с Россией, в том числе в течение последних нескольких дней, чтобы обсудить ситуацию в Украине, действия и угрозы Путина.

«Путин по-прежнему намерен ... стереть с лица земли народ Украины, который, по его мнению, не имеет права на существование. Поэтому он будет продолжать наступать, а мы должны продолжать предоставлять оружие, боеприпасы, разведданные и всю поддержку, которую мы можем предоставить», – сказал Салливан.

Напомним, что Россия проводит фиктивные референдумы об аннексии в четырех оккупированных областях Украины, что может дать Москве предлог для защиты присоединенной территории.

Салливан сказал, что эти голосования «определенно не являются признаками силы или компетентности» со стороны России.

В интервью, показанном в воскресенье на канале CBS News, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинцам, которые откажутся голосовать на референдумах, грозит серьезное возмездие со стороны российских сил.

«Россияне могут отключить им электричество и не дать возможности жить нормальной человеческой жизнью, – сказал Зеленский. – Они заставляют людей, бросают их в тюрьмы. Они заставляют их приходить на эти псевдореферендумы. И еще они объявили мобилизацию. Они заставляют людей воевать, людей с временно оккупированных территорий».

Зеленский подчеркнул, что «в обществе нет поддержки этого референдума», но добавил, что это «очень опасный сигнал» Путина о том, что он не намерен прекращать войну.

«Он знает, что проигрывает войну, – сказал Зеленский. – На поле боя Украина перехватила инициативу. Он не может объяснить своему обществу, почему, и ищет ответы на эти вопросы».

Зеленский сказал, что применение Россией ядерного оружия против Украины «может стать реальностью. Он хочет напугать весь мир. Это первые шаги его ядерного шантажа. Я не думаю, что он блефует».

Но Зеленский добавил: «Я думаю, что мир сдерживает его и сдерживает эту угрозу. Нам нужно продолжать оказывать на него давление и не позволять ему продолжать».

«Я думаю, что военная стратегия военно-политического руководства России не изменилась: оккупация нашей страны, – резюмировал Зеленский. – И, конечно, они хотят дестабилизировать нашу страну изнутри».

По словам Зеленского, украинцы едины против Путина, «даже более едины сейчас, чем когда-либо, за 31 год нашей независимости от Советского Союза».

Читайте также

XS
SM
MD
LG