Линки доступности

США поддержали предложение расширить Совбез ООН


В повестке дня заседания Совбеза в четверг – российские военные преступления в Украине

В четверг, во время ежегодной встречи мировых лидеров на Генеральной Ассамблее ООН, проходит заседание Совета Безопасности по поводу военных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине.

Заседание проходит через день после того, как президент России Владимир Путин приказал мобилизовать сотни тысяч россиян для участия в развязанной против Украины войне, аннексировать оккупированную украинскую территорию и пригрозил применить ядерное оружие.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан проводят брифинг для 15 членов этого органа.

На заседании Гутерриш заявил, что разговоры о ядерном конфликте «абсолютно неприемлемы», а любая аннексия территории одного государства другим государством путем угрозы или применения силы является нарушением Устава ООН и международного права.

После выступления Гутерриша и Хана выступят 15 членов Совета, затем Украина, несколько европейских стран, Беларусь и глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в четверг заявил, что он будет «держать безопасную социальную дистанцию» от министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Совете Безопасности ООН.

В среду, в преддверии заседания, госсекретарь Блинкен заявил, что «призыв президента Путина провести частичную мобилизацию российских граждан и направить их на войну в Украине отражает трудности Кремля на поле боя, непопулярность войны и нежелание россиян участвовать в ней».

«Президент Путин действует не с позиции силы; скорее, это еще один признак провала его миссии», – констатировал Блинкен в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента.

Президент Украины Владимир Зеленский в среду заявил, что «против Украины было совершено преступление, и мы требуем справедливого наказания».

В прошлом месяце главный прокурор Украины по военным преступлениям сообщил агентству Рейтер, что его ведомство расследует почти 26000 предполагаемых военных преступлений, совершенных после вторжения России, и предъявил обвинения 135 людям.

Напомним, что Совет Безопасности ООН так и не смог предпринять никаких значимых действий в отношении Украины, поскольку Россия является постоянным членом Совета, обладающим правом вето, наряду с США, Францией, Великобританией и Китаем. Встреча в четверг станет по меньшей мере 20-м заседанием Совета Безопасности по Украине в этом году.

Президент Джо Байден заявил во время выступления на генассамблее ООН 21 сентября, что поддерживает идею расширения состава Совета Безопасности.

«Пришло время для ООН стать более инклюзивной организацией, которая будет эффективнее реагировать на нужды современного мира. США поддерживают расширение состава членов Совета Безопасности ООН, включая постоянных членов», – сказал Байден.

Днем ранее с похожей инициативой, дополненной ограничением права вето отдельных членов СБ ООН, выступил на Генассамблее французский президент Эмманюэль Макрон.

«Устав ООН – сам фундамент Устава ООН, основанного на правилах порядка, подвергается атакам со стороны тех, кто хочет его уничтожить или исказить ради политической выгоды, – подчеркнул Байден. – Устав ООН не только был подписан демократиями мира, но и стал результатом переговоров между гражданами десятков стран с радикально отличающимися историями и идеологиями, объединенными своей приверженностью работать ради мира».

Президент поддержал предложение увеличить количество постоянных и непостоянных представителей в Совете Безопасности, имея в виду постоянное членство тех государств, которые США поддерживают, а также стран Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.

XS
SM
MD
LG