Линки доступности

Байден и Трасс договорились о продолжении поддержки Украины


Премьер-министр Великобритании и президент Джо Байден встретились в кулуарах Генассамблеи ООН, Нью-Йорк, 21 сентября 2022 года
Премьер-министр Великобритании и президент Джо Байден встретились в кулуарах Генассамблеи ООН, Нью-Йорк, 21 сентября 2022 года

Президент США и премьер-министр Великобритании встретились в среду в Нью-Йорке в кулуарах Генассамблеи ООН

Президент США Джо Байден и новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс в среду заявили, что действия Владимира Путина подчеркивают необходимость того, чтобы союзники продолжали оказывать экономическую и военную поддержку Украине. Об этом сообщили в офисе британского премьер-министра.

Путин в среду отдал приказ о первой со времен Второй мировой войны военной мобилизации в России, также объявив о шагах по аннексии ряда украинских территорий, и пригрозил применить ядерное оружие для защиты России.

«Лидеры осудили недавние воинственные заявления Путина об Украине, — заявил по окончании переговоров представитель Трасс, вступившей в должность чуть более двух недель назад. - Они согласились, что действия [российского президента] подчеркивают необходимость того, чтобы союзники продолжали оказывать экономическую и военную поддержку Украине».

Пресс-секретарь заявил, что во время встречи, которая состоялась в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, лидеры США и Великобритании также подчеркнули необходимость «положить конец чрезмерной зависимости от авторитарных государств с точки зрения наших энергетических, технологических и производственных цепочек поставок».

«Они договорились удвоить двусторонние усилия по снижению энергетической зависимости от России и увеличить количество возобновляемых и других видов энергии, поступающей из демократических государств», — добавил представитель Даунинг-стрит.

Перед началом переговоров президент Байден поздравил Лиз Трасс с назначением на пост премьер-министра, выразив надежду на тесное сотрудничество. Он назвал Великобританию «ближайшим союзником» США на мировой арене, заявив, что обе страны «многое могут сделать вместе».

«Мне не приходит на ум ни одна проблема глобального значения, над решением которой Соединенные Штаты и Соединенное Королевство не работали бы в сотрудничестве. И я ожидаю, что мы и впредь сможем это делать», - подчеркнул американский президент.

XS
SM
MD
LG