Линки доступности

Украина назвала безответственными слова Путина и Лаврова о возможном применении ядерного оружия


Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на 77-й сессии Генассамблеи ООН
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на 77-й сессии Генассамблеи ООН

Киев призвал Совбез ООН провести чрезвычайное заседание в связи с фиктивными референдумами на оккупированных территориях

Заявления Кремля о возможном применении ядерного оружия «абсолютно неприемлемы», заявил в воскресенье министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Напомним, что президент России Владимир Путин и другие российские официальные лица, включая министра иностранных дел Сергея Лаврова, упоминали применение ядерного оружия как вариант действий в экстремальной ситуации.

«Безответственные заявления Путина и Лаврова о возможном применении ядерного оружия абсолютно неприемлемы, – написал Кулеба в Твиттере. – Украина не уступит. Мы призываем все ядерные державы выступить сейчас и дать понять России, что подобная риторика ставит мир под угрозу, и мы этого не потерпим».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в обращении к гражданам России в связи с мобилизацией призвал их не брать повестки.

«Не взять повестку лучше, чем погибнуть», – приводит слова Зеленского «Радио Свобода».

В субботу Украина призвала Совет безопасности ООН провести чрезвычайное заседание по поводу фиктивных референдумов о присоединении к России, которые проходят сейчас в оккупированных российскими войсками регионах страны.

Об этом в «Твиттере» сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко, заявив, что Россия «должна быть привлечена к ответственности за попытки изменить международно признанные границы Украины в нарушение устава ООН».

XS
SM
MD
LG