Линки доступности

Торговый представитель США высказалась за расширение доступа к вакцинам во всем мире


Торговый представитель США Кэтрин Тай (архивное фото)
Торговый представитель США Кэтрин Тай (архивное фото)

Кэтрин Тай также прокомментировала предложение об отказе от прав интеллектуальной собственности на вакцины

Торговый представитель США Кэтрин Тай в среду подчеркнула необходимость увеличения поставок вакцины против COVID-19 во всем мире и прокомментировала предложение о частичном отказе от прав интеллектуальной собственности на вакцины.

Выступая на мероприятии Financial Times, Тай рассказала, что все решения в ситуации с вакцинами она принимает с учетом необходимости расширения доступа и «спасения жизней». Это касается и подхода США к запросам Индии, Южной Африки и других развивающихся стран об отказе от прав интеллектуальной собственности, связанных с вакцинами.

США и ряд других стран с развитой фармацевтической промышленностью считают предлагаемые исключения из правил в отношении интеллектуальной собственности слишком масштабными. Как ожидается, предложение будет обсуждаться в Генеральном совете Всемирной торговой организации в среду.

«Как и во всем, что касается этой пандемии, временной фактор имеет здесь решающее значение», – сказала Тай, когда ее спросили о сроках принятия решения по отказу от прав, предложенному Индией и Южной Африкой.

Во вторник Тай подчеркнула, что расширение доступа к вакцинам во всем мире необходимо для прекращения пандемии и ускорения экономического восстановления. Большинство демократов в Палате представителей призвали администрацию президента Джо Байдена поддержать отказ от прав.

XS
SM
MD
LG