Линки доступности

Законодатели готовятся одобрить пакет помощи Украине стоимостью 45 млрд долларов


После голосования в Сенате предложение, включенное в законопроект о расходах правительства, будет вынесено на голосование в Палате представителей

Ожидается, что американские законодатели в пятницу одобрят пакет помощи Украине стоимостью 45 миллиардов долларов, после того как президент Владимир Зеленский вернулся из Вашингтона, получив обещание, что Киев получит ракеты «Пэтриот» для помощи в отражении российских атак.

Военно-экономическая помощь, которая является частью более широкого законопроекта о расходах правительства, станет продолжением американской помощи в размере около 50 миллиардов долларов, направленной Украине в этом году.

Запад ввел против России масштабные санкции, включая ограничение цен на российскую нефть.

В ответ на введение потолка цен Россия может сократить добычу нефти на 5–7% в следующем году, прекратив продажи в страны, которые поддержали эту ограничительную меру, заявил в пятницу вице-премьер Александр Новак.

Россия заявила, что приобретение Украиной зенитных ракетных комплексов «Пэтриот», о котором было объявлено во время визита Зеленского, не способствует урегулированию конфликта.

В пятницу Кремль заявил о «значительном прогрессе» в достижении заявленной им цели «демилитаризации» Украины. Киев и его западные союзники заявляли, что Москва ведет незаконную войну.

Зеленский давно добивался поставок «Пэтриот», чтобы противостоять непрекращающимся российским воздушным ударам, которые привели к разрушениям городов и сел за десять месяцев конфликта и отключениям электричества и водоснабжения по всей стране за последние три месяца.

Однако американские официальные лица утверждают, что одна батарея комплексов «Пэтриот», которую президент США Джо Байден пообещал поставить Украине, не изменит ход войны.

В четверг Сенат одобрил выделение Украине новой помощи в размере 44,9 миллиарда долларов в рамках законопроекта о финансировании правительства до конца текущего финансового года, который планируется вынести на голосование в Палате представителей в пятницу.

Неясно, будет ли Конгресс США и дальше в том же объеме поддерживать Украину после того, как республиканцы получат небольшое большинство в Палате представителей в начале следующего года.

Форум

XS
SM
MD
LG