Линки доступности

WSJ: США тайно модифицировали поставляемые Украине системы залпового огня HIMARS


Теперь их нельзя использовать для запуска ракет по территориям России

США тайно модифицировали реактивные системы залпового огня HIMARS, которые они поставляют Украине, чтобы их нельзя было использовать для запуска ракет по территориям России.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных чиновников американской администрации.

Как отмечает газета, такая мера предосторожности, по мнению администрации Байдена, была необходима, чтобы снизить риск эскалации конфликта с Россией.

В частности, модифицированные установки не могут быть использованы для запуска ракет ATACMS, дальность которых составляет до 300 километров. США не поставляли Украине такие ракеты, однако ограничили возможность их использования с HIMARS на случай, если Киев получит ATACMS от других источников, пишет WSJ.

В Пентагоне не сообщают подробности о том, какие именно модификации были сделаны для переданных Украине систем, указывает WSJ. Американские военные лишь подтверждают, что это касается и программного обеспечения, и механических частей.

В общей сложности США поставили в Украину 20 комплексов HIMARS и большое число ракет со спутниковым наведением радиусом действия около 75 километров.

Эти ракеты активно применяются ВСУ для ударов по российским складам боеприпасов, транспортным сетям и командным пунктам на оккупированной территории Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG