Линки доступности

CША обеспокоены возможными атаками со стороны противников «Талибана»


Джейк Салливан
Джейк Салливан

В настоящий момент США достигли договоренности с талибами о проходе в аэропорт Кабула американцев и афганцев, находящихся в группе риска

Внимание Соединенных Штатов «предельно сосредоточено» на возможности совершения террористических атак в Афганистане со стороны группировки, известной как ИГИЛ-К, враждующей с «Талибаном», заявил в четверг Джейк Салливан, советник Белого дома по национальной безопасности в интервью NBC News.

Салливан отметил, что эвакуация американцев из Афганистана является «рискованной операцией», учитывая остающиеся вопросы о том, будут ли талибы и дальше пропускать людей в аэропорт, и другие непредвиденные обстоятельства, включая возможное нападение исламистской группировки, известной как ИГИЛ-К, или «Исламское государство Хорасан».

«Одно из непредвиденных обстоятельств, на которых мы очень сосредоточены... - это возможность террористической атаки со стороны такой группировки, как ИГИЛ-К, которая безусловно является заклятым врагом “Талибана”, поэтому мы будем продолжать работать над минимизацией рисков и увеличением количества людей в самолетах», - сказал Салливан.

Салливан сказал журналисту NBC о том, что Белый дом все еще не обладает полной информацией о том, сколько американцев сейчас находятся в Афганистане, добавив, что администрация Байдена стремится эвакуировать из страны всех американцев, желающих уехать из Афганистана, и оповестивших об этом представителей США в стране.

Впрочем, по словам Салливана, ситуация по-прежнему нестабильна.

«Мы прямо сейчас установили контакт с “Талибаном”, чтобы обеспечить безопасный проход людей в аэропорт, и в настоящее время это позволяет доставить в аэропорт американцев и подвергающихся опасности афганцев, - сказал он, - При этом мы не можем ни на что рассчитывать».

Салливан добавил, что Вашингтон «продолжит работу для того, чтобы минимизировать риски и максимально увеличить количество людей в самолетах».

«Исламское государство Хорасан», также известное как ИГ-К или ИГИЛ-К, созданное три года назад, продолжает активно действовать, получая поддержку от ИГ в Ираке и Сирии, по данным Центра стратегических и международных исследований.

Начиная с января 2017 года, группировка совершила около 100 нападений на мирных жителей в Афганистане и Пакистане, а также около 250 раз атаковала силы безопасности США, Афганистана и Пакистана.

XS
SM
MD
LG