Линки доступности

Джон Керри призвал Россию, Китай и Индию усилить борьбу с изменением климата


Спецпосланник президента США по вопросам климата Джон Керри (архивное фото)
Спецпосланник президента США по вопросам климата Джон Керри (архивное фото)

Спецпосланник президента США по вопросам климата пообещал, что Вашингтон окажет поддержку всем государствам в сокращении вредных выбросов

Спецпосланник президента США по вопросам климата Джон Керри заявил в среду, что страны, больше других загрязняющие атмосферу парниковыми газами – такие как Россия, Китай и Индия – должны действовать быстрее, чтобы помочь миру предотвратить наихудший сценарий, связанный с глобальным изменением климата.

Обязательств, взятых мировыми правительствами в части сокращения выбросов углекислого газа и метана, в настоящее время недостаточно для того, чтобы остановить процесс глобального потепления.

«А это означает, что Китай, Индия, Россия, Бразилия, Мексика, Индонезия, Южная Африка – это группа стран, которым придется активизировать свои усилия, – сказал Керри, выступая на конференции Reuters Next, – И мы должны им помочь. Это не просто перекладывание на них ответственности».

Керри сообщил, что Вашингтон взаимодействует со всеми вышеупомянутыми странами, чтобы помочь им в ускорении перехода на более экологически чистые источники энергии и сократить выбросы.

Он напомнил, что США поддержали инициативы Индии в области чистой энергетики, а также упомянул соглашение, заключенное США с Китаем в прошлом месяце, в котором Пекин обязался ускорить темпы сокращения выбросов.

Керри добавил, что частные инвестиции в экологически чистые энергетические технологии, включая экологически чистый водород, долгосрочные батареи, модульные ядерные реакторы и снижение уровня СО2, имеют решающее значение для решения проблемы изменения климата.

XS
SM
MD
LG