Линки доступности

VOAэкспресс 6 ноября 2021


Ежедневный обзор событий в США и в мире.

Лекарство от COVID-19

Отличные новости: в ряду препаратов, помогающих побороться с COVID-19, пополнение. Pfizer объявила о завершении второй фазы испытаний лекарства против коронавируса. Эффективность препарата от тяжелого течения заболевания составила 89%.

В испытаниях препарата, названного Paxlovid, приняли участие 1200 человек. Среди них были госпитализированы лишь шесть человек, при этом смертельных исходов зафиксировано не было. Среди тех, кто принимал плацебо, число госпитализированных составило 41 человек. Десять из них впоследствии умерли.

Колин Пауэлл

Друзья, семья и бывшие коллеги собрались в Национальном соборе Вашингтона, чтобы почтить память Колина Пауэлла, военачальника и дипломата, выросшего в одном из бедных районов нью-йоркского Бронкса и ставшего впоследствии первым афроамериканцем, занявшим посты председателя Объединенного комитета начальников штабов и государственного секретаря США.

На похороны собрались высокопоставленные лица и друзья Пауэлла из самых разных кругов. Церемонию прощания с Колином Пауэллом, в том числе, посетили бывшие президенты Джордж Буш-младший и Барак Обама, бывший госсекретари Джеймс Бейкер, Кондолиза Райс и Хиллари Клинтон, бывший министр обороны Роберт Гейтс и нынешний председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал Марк Милли, а также другие официальные лица.

Климат

Прошедший саммит в Глазго показал: большинство мировых лидеров серьезно воспринимают угрозу изменения климата, в то время как в американском обществе не все разделяют это мнение. Согласно опросу, проведенному Economist и YouGov, чуть более половины американцев (57%) считают, что климатЗемли меняется, притом эти изменения происходят по вине человека. Однако 7% взрослых американцев в изменения климата не верят.

Мнение касательно климата разделились на основе политических предпочтений: три четверти сторонников Демократической партии и лишь треть республиканцев считают основной причиной изменения климата антропогенные факторы.

Как правило, люди с высоким уровнем образования чаще склонны верить вреальность климатической проблемы и винить в ней человека. К ним относятся почти все демократы, закончившие высшее учебное заведение (95%), а также 21% республиканцев–выпускников вузов. 17% республиканцев, закончивших колледжи и университеты, не верят в изменения климата; среди демократов этот показатель равен нулю.

Нью-Йорк

«Охотники за привидениями» – из-за этого фильма Нью-Йорк до сих пор считают городом нечисти
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:32 0:00

«Охотники за привидениями» – культурный бренд, который, похоже, не спешит на свалку воспоминаний. Его персонажи, юмор, образы и кинолокации и сегодня будоражат фантазию американцев.

Ася Долина рассказывает о местах съемок «Охотников за привидениями» и о том, каким Нью-Йорк выглядит в культовом фильме

XS
SM
MD
LG