Линки доступности

Лидеры G20 обсуждают на саммите в Риме проблемы климата, COVID-19 и экономики


В итальянской столице началась работа первой за минувшие два года встречи лидеров 20 крупнейших экономик мира в очном формате

Лидеры 20 крупнейших экономик мира начали в субботу в Риме двухдневные переговоры, в ходе которых они, как ожидается, должны будут признать реальную угрозу изменения климата, но при этом страны «Большой двадцатки» не будут брать на себя никаких новых существенных обязательств по сдерживанию глобального потепления.

Проект коммюнике, оказавшийся в распоряжении агентства «Рейтер», свидетельствует о том, что страны G20, скорее всего, лишь немного ужесточат свои обязательства по борьбе с изменением климата, и не будут назначать новые, радикально иные цели, которые, по мнению «зеленых» активистов, имеют жизненно важное значение для предотвращения экологической катастрофы.

Премьер-министр Италии Марио Драги приветствовал лидеров других стран, участвующих в саммите, в том числе президента США Джо Байдена и премьер-министра Индии Нарендру Моди. Саммит в Риме стал первой за два года личной встречей лидеров «Большой двадцатки», долгое время не собиравшихся вместе из-за глобальной пандемии COVID-19.

Однако президенты Китая и России решили не приезжать в Рим, что, скорее всего, связано с опасениями по поводу заражения коронавирусом. Это омрачило надежды на достижение значительного прогресса в климатической политике, особенно в преддверии предстоящего саммита COP26 в Глазго, на котором лидеры мировых держав обсудят вопросы борьбы с угрозой повышения температуры.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон признал, что переговоры в Риме и Глазго будут трудными, но предупредил, что без смелых действий мировая цивилизация может рухнуть так же быстро, как древняя Римская империя, после чего мир погрузился в «темную эру».

«Достигнуть необходимого нам соглашения будет очень, очень сложно», - сказал Джонсон в беседе с журналистами в субботу утром.

В проекте итогового коммюнике говорится, что страны G20, на которые приходится до 80% мировых выбросов углекислого газа, активизируют свои усилия по ограничению глобального потепления на 1,5 градуса Цельсия - уровень, который, по мнению ученых, необходим для предотвращения новых климатических катастроф.

В заявлении также говорится, что лидеры признают «ключевую важность» достижения нулевых выбросов углерода к середине этого века – некоторые из крупнейших стран-загрязнителей мировой атмосферы до сих пор не достигли этой цели.

В то время как доминировать на римском саммите будут вопросы климата, большая часть первого дня работы форума, который проводится в конференц-центре под названием «Облако», была посвящена обсуждению выхода из пандемии COVID-19 и восстановления мировой экономики.

Мировые лидеры обсудили рост цен на энергоносители и кризис, поразивший глобальные цепочки поставок. Лидеры G20 также одобрили планы вакцинации 70% населения мира против COVID-19 к середине 2022 года и создали рабочую группу для борьбы с будущими пандемиями.

После завершения пленарного заседания источник в Белом доме сообщил, что во встрече приняли участие большинство лидеров стран G20, несколько руководителей стран «Большой двадцатки» участвовали в заседании в виртуальном режиме.

По словам источника, все лидеры G20 поддержали введение глобального минимального налога. Президент Джо Байден назвал это соглашение «историческим». В своем выступлении Байден затронул темы пандемии и восстановления мировой экономики.

«Он напомнил лидерам G20, что новые пандемии могут возникнуть в любое время, поэтому важно, чтобы мы укрепляли глобальные системы здравоохранения и делали больше для создания глобальной инфраструктуры безопасности в области здравоохранения, чтобы быть готовыми к следующей пандемии», - рассказал источник.

В своей речи Байден также коснулся ситуации на мировом энергетическом рынке, заявив о необходимости улучшения снабжения и балансировки, чтобы «не подрывать экономику в этот критический момент ее восстановления».

Джо Байден призвал основных производителей энергетических ресурсов из G20, обладающих свободными мощностями, особенно Россию и Саудовскую Аравию, увеличить производство нефти и газа.

Позднее, во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, Джо Байден обсудил меры, направленные на то, чтобы удержать Россию от манипулирования потоками природного газа в политических целях. Об этом сообщил в субботу Белый дом.

Надежды Байдена показать, что его страна находится в авангарде борьбы с глобальным потеплением, не оправдались после того, как на этой неделе ему не удалось убедить коллег-демократов объединиться для принятия пакета социальных и экологических расходов в размере 1,85 триллиона долларов.

Однако Джон Мортон, главный советник по климату в Министерстве финансов США, говорит, что тот факт, что климат занял первое место в повестке дня G20, знаменует собой заметный сдвиг с места.

«Очевидно, что нынешняя администрация вернулась (на саммит G20) с сильными позициями по действительно важным вопросам», - сказал Мортон в интервью «Рейтер».

Также ожидается, что в кулуарах саммита состоится множество двусторонних встреч, в то время как лидеры США, Великобритании, Германии и Франции провели четырехсторонние переговоры по Ирану.

XS
SM
MD
LG