Линки доступности

Блинкен: «Нет сомнений, что Россия задержала Гершковича неправомерно»


Корреспондент WSJ Эван Гершкович (архивное фото)
Корреспондент WSJ Эван Гершкович (архивное фото)

Госдепартамент работает над статусом «неправомерно задержанного» для арестованного российскими властями американского журналиста, что позволит начать переговоры об его освобождении

В среду на пресс-конференции в Брюсселе Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что «нет никаких сомнений в том, что Россия неправомерно задерживает Эвана Гершковича».

«Именно это я сказал министру иностранных дел (РФ) Лаврову, когда разговаривал с ним на выходных и настаивал на немедленном освобождении Эвана», — пояснил глава Госдепартамента.

По его словам, сейчас Госдепартамент работает над формулировкой о неправомерности задержания репортера The Wall Street Journal (WSJ), чтобы присвоить ему статус «неправомерно задержанного». При этом Блинкен отметил, что «существует формальный процесс, и можно ожидать, что он будет завершен в ближайшее время».

Статус «неправомерно задержанного» передаст ответственность за дело Гершковича от бюро консульских дел Госдепартамента в офис Специального посланника по делам заложников. Это повысит политический статус проблемы и позволит правительству США выделить больше ресурсов для обеспечения безопасности Гершковича.

Этот статус также означает, что американское правительство не будет ждать, пока дело Гершковича пройдет через российскую правовую систему, а будет стремиться договориться о его освобождении.

«С моей точки зрения, с точки зрения Госдепартамента, нет более важного приоритета, чем безопасность американских граждан во всем мире, включая тех, кто может быть незаконно задержан, взят в заложники, или не может вернуться домой и быть со своими семьями», — отметил Блинкен.

30 марта Гершкович был арестован ФСБ и обвинен в сборе составляющей государственную тайну информации о российской оборонной компании. Россия не обнародовала никаких доказательств в поддержку этих обвинений, по которым Гершковичу грозит до 20 лет тюрьмы.

Сам журналист выдвинутые против него обвинения в шпионаже категорически отвергает. Редакция The Wall Street Journal назвала обвинения против журналиста сфабрикованными и призвала немедленно освободить Гершковича.

Белый дом назвал обвинения в адрес журналиста «смехотворными», а президент Джо Байден призвал Москву освободить сотрудника WSJ. В прошлое воскресенье Энтони Блинкен в телефонном разговоре c Сергеем Лавровым выразил озабоченность по поводу «неприемлемого задержания репортера».

Гершкович содержится в московской тюрьме Лефортово.

Отвечая на вопрос о статусе Гершковича, Блинкен рассказал и о ситуации вокруг другого американского гражданина — Пола Уилана, сидящего в российской тюрьме. По словам Блинкена, США сделали России предложение по Уилану, которое «находится на столе уже несколько месяцев».

«Я снова напомнил министру иностранных дел Лаврову что Россия должна продвинуться по этому предложению, чтобы мы могли вернуть Пола домой» — сказал отметил Блинкен.

Он также сказал, что США «могут усилить давление и усилить меры против тех, кто будет участвовать в практике незаконного, произвольного задержания американских граждан».

В законе, принятом Конгрессом в 2020 году, перечислены 11 критериев, которые определяют, является ли гражданин США «неправомерно задержанным». Среди этих критериев есть пункт, согласно которому речь в подобных случаях идет о людях, которые преследуются в первую очередь потому, что являются американскими гражданинами и их задержание направлено на то, чтобы повлиять на политику правительства США.

Еще один фактор: содержится ли человек в «бесчеловечных условиях», а также был ли он задержан в стране, в связи с положением дел в которой у посольства США есть достоверные данные о том, что задержание является просто предлогом.

Администрация Байдена добилась освобождения не менее чем 25 «неправомерно задержанных» американцев. Еще 30 граждан США со статусом «неправомерно задержанных» до сих пор находятся в тюрьмах в различных странах мира.

Форум

XS
SM
MD
LG