Линки доступности

Российское журналистское сообщество призвало к освобождению Эвана Гершковича


Эван Гершкович (архивное фот)
Эван Гершкович (архивное фот)

Независимые российские журналисты и общественные деятели убеждены в голословности обвинений в адрес корреспондента The Wall Street Journal

Голословными и не заслуживающими доверия назвали обвинения в шпионаже корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича независимые российские журналисты и общественные деятели. В опубликованном во вторник открытом письме они призвали освободить американского гражданина, арестованного в России.

«ФСБ утверждает, что Гершкович якобы действовал по заданию США и осуществлял сбор составляющих государственную тайну сведений о деятельности одного из предприятий российского ВПК. Однако это заявление не подкреплено ничем – нам предлагают верить на слово следствию госбезопасности», – отмечается в письме.

По мнению его авторов, за годы его командировки в Россию за Эваном Гершковичем утвердилась «безупречная репутация корреспондента, чьи работы всегда соответствовали самым высоким стандартам журналистики». «В свою очередь, следствие ФСБ годами уничтожало собственную репутацию руками своих же сыщиков, и оснований доверять этим “профессионалам” у общества давно уже нет», – констатировали они.

Письмом подписано Елизаветой Осетинской, Михаилом Фишманом, Сергеем Пархоменко, Александром Плющевым, Татьяной Фельгенгауэр, Жанной Немцовой, Михаилом Зыгарем, Галиной Тимченко, Тихоном Дзядко, Сергеем Смирновым, Дмитрием Колезевым и многими другими.

Белый дом ранее отверг обвинения в шпионаже против Эвана Гершковича как нелепые и заявил, что считать эти обвинения достоверными нет никаких оснований.

«Эти обвинения в шпионаже смехотворны. Преследование американских граждан российским правительством неприемлемо», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Российские власти утверждают, что Гершкович задержан с «поличным», но никаких разъяснений на этот счет до сих пор не привели.

Член федерального политсовета Партии народной свободы, правозащитник Наталья Пелевина в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» сказала, что полностью согласна с выраженным в открытом письме мнением о голословности обвинения в отношении Эвана Гершковича. На ее взгляд, американский журналист лишь честно выполнял работу в рамках своей профессиональной деятельности.

«К сожалению, ни на чем не основанные обвинения в России сейчас вообще в «моде» и звучат в адрес самых разных людей, несогласных с официальной политикой, – подчеркнула она. – А на американцев просто ведется настоящая охота. Вспомним, как посадили баскетболистку Бриттни Грайнер, которую фактически захватили в заложники. С Гершковичем поступили столь же цинично. Думаю, его в итоге так же обменяют».

Напомним, олимпийскую чемпионку Бриттни Грайнер обменяли на российского торговца оружием Виктора Бута, отбывшего длительное заключение в США. А Белый дом после инцидента с Гершковичем вновь призвал всех американских граждан, включая журналистов, покинуть Россию в целях безопасности.

Российские власти полюбили использовать статью о шпионаже, распространяя ее действие на всех, на кого захотят, утверждает Наталья Пелевина:

«И тут не суть важно: это российский журналист Иван Сафронов или американский Эван Гершкович. Главное, что это хорошо укладывается в нео-советскую ментальность сегодняшней России и тоталитарного режима. “Круги враги, за нами подсматривают”. Статья стала ходовой. Увы, все идет к тому, что еще не раз увидим, как ее применяют».

В то же время политик и правозащитник не думает, что США в ответ выдворят всех российских журналистов из страны.

«Хотя с точки зрения справедливости это было бы и правильно. Потому что Кремль перешел все рамки дозволенного, и какие-то меры в ответ надо принимать обязательно. Причем, меры максимально жесткие», – резюмировала Наталья Пелевина.

Цель операции ФСБ в связи с арестом американского журналиста очевидна – во что бы то ни стало увеличить российский «разменный фонд» с Западом, считает политический аналитик Андрей Пионтковский. Как ему представляется, спецслужбы выполняли спецзаказ высокого кремлевского руководства.

«Поэтому убедительность доказательной базы их заботила в последнюю очередь, главное – схватить “вражеского агента” и отчитаться о выполнении задания, ожидая потом повышения по службе, – добавил собеседник Русской службы «Голоса Америки. – Тут не до “чистоты рук”. Похоже, ситуация принуждала Кремль к спешным действиям. В последние дни в разных странах мира прошел просто каскад арестов российских шпионов, причем глубоко внедренных, среди которых были нелегалы с паспортами латиноамериканских стран, и прочее. Так что это для обменного фонда: надо срочно вытаскивать (из мест заключения) провалившихся агентов».

Потенциальный список для обмена довольно обширен. Вот только некоторые из событий прошлого года. Летом разведслужба Нидерландов задержала агента российской разведки Сергея Черкасова (он же гражданин Бразилии Виктор Мюллер Феррейра), который пытался устроиться на работу в Международный уголовный суд в Гааге.

Служба контрразведки Норвегии арестовала предположительно полковника ГРУ Михаила Микушина, выдававшего себя за бразильца по имени Жозе-Ассис Джаммария.

В Швеции двое братьев-агентов, работавших на Россию, осуждены на длительные сроки заключения. Схожие провалы преследовали российские спецслужбы и в ряде других стран.

Вместе с тем Андрей Пионтковский полагает, что российские власти «не вовремя пошли на такую наглость». По его словам, в последние дни решимость Вашингтона и в целом Запада по отношению к российскому президенту Владимиру Путину заметно возросла.

«Похоже, ответ готовится, и он будет адекватным. Джо Байден уже сказал, что пока (российского) посла рано выгонять из США, но журналистов вполне могут турнуть, тем более что настоящих, а не мнимых шпионов среди них точно хватает», – заключил политический аналитик.

Форум

XS
SM
MD
LG