Линки доступности

Белый дом: обвинения в шпионаже в адрес Эвана Гершковича смехотворны


Белый дом (архивное фото)
Белый дом (архивное фото)

Госдепартамент находится в контакте с правительством РФ в связи с задержанием российскими властями журналиста, являющегося гражданином США

Белый дом отверг обвинения в шпионаже против задержанного Россией журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича как нелепые и заявил, что считать эти обвинения достоверными нет никаких оснований.

«Эти обвинения в шпионаже смехотворны. Преследование американских граждан российским правительством неприемлемо», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на состоявшемся в четверг брифинге.

Белый дом также заявил, что Госдепартамент находится в прямом контакте с российским правительством в связи с сообщением о задержании Гершковича.

Администрация Байдена поддерживает также контакт с семьей журналиста и его работодателем, отмечается в заявлении.

«Гражданам США, проживающим или путешествующим в России, следует немедленно покинуть страну, о чем продолжает информировать Госдепартамент», – подчеркивается в документе.

Адвокат Эвана Гершковича Даниил Берман беседует с журналистами. 30 марта 2023 г.
Адвокат Эвана Гершковича Даниил Берман беседует с журналистами. 30 марта 2023 г.

Госсекретарь Энтони Блинкен в четверг выступил с заявлением по поводу задержания Гершковича, отметив, что высшим приоритетом Госдепартамента является безопасность граждан США за рубежом.

«Мы глубоко обеспокоены широко освещаемым задержанием Россией журналиста, являющегося гражданином США. Мы находимся в контакте с The Wall Street Journal по поводу этой ситуации. Всякий раз, когда гражданин США задерживается за границей, мы немедленно обращаемся в консульство и стремимся оказать всю необходимую поддержку, – говорится в заявлении, опубликованном Госдепартаментом. – Мы самым решительным образом осуждаем продолжающиеся попытки Кремля запугать, подавить и покарать журналистов и представителей гражданского общества».

Представитель Госдепартамента Ведант Пател на состоявшемся в четверг брифинге напомнил, что для США «приоритетом номер один по-прежнему является поиск консульского доступа, чтобы мы могли встретиться с (задержанным), убедиться в его благополучии и получить как можно больше информации».

Председатель сенатского Комитета по иностранным делам Боб Менендес назвал задержание Гершковича «возмутительным».

«Это повторяет сценарий, по которому Путин арестовывает, задерживает и берет в заложники американцев, – говорится в заявлении, опубликованном Комитетом в четверг. – Он боится, что свободная пресса нанесет удар по его авторитаризму, и поэтому он часто называет журналистов террористами или иностранными агентами».

Менендес призвал к немедленному освобождению Гершковича.

«Мы будем активно сотрудничать с администрацией не только в призывах к его освобождению, но и в поиске способов заставить Россию поплатиться за это дополнительными последствиями», – подчеркнул Менендес.

Даниил Берман, адвокат Гершковича, не был допущен к рассмотрению обвинений. По сведениям Бермана, Гершкович, скорее всего, будет отправлен в Лефортово.

Мнения экспертов

Директор центра по Европе и Евразии Гудзоновского института (Hudson Institute) Питер Раф, комментируя Русской службе «Голоса Америки» предъявленные Эвану Гершковичу обвинения в шпионаже в России, говорит, что их реальная причина может заключаться в мести Владимира Путина западной прессе за создание не самого благоприятного имиджа страны в мире.

«Перед международными медиа стоит непростой выбор – вывозить своих репортеров из России или оставлять их там. С одной стороны, журналисты находятся в опасности, но, с другой стороны, важно информировать аудиторию о происходящем в самой стране. Я не удивлен, что российские власти используют подобные методы. Как мы знаем, Пол Уилан, бывший американский морпех, находится в тюрьме с 2018 года, звезда баскетбола Бриттни Грайнер была осуждена по раздутым обвинениям. Так что я могу легко представить, что это очередная российская уловка с целью добиться проведения дипломатических переговоров и попытка добиться каких-то уступок со стороны Запада. Возможно, какого-то обмена в будущем. Российские власти под руководством Владимира Путина с начала войны радикальным образом усилили расправы над свободной прессой, закрыли множество своих собственных независимых медиа и также нацелились на иностранных журналистов. Такие действия свидетельствуют и о том, что война идет не очень хорошо, и что у Путина нет особых поводов для радости. Зачем еще понадобилось бы ему бояться независимого освещения в прессе того, что происходит в России. Так что, очевидно, речь идет о внутренних репрессиях, но и о том, что Путин озлоблен тем, как его преподносят на Западе, в том числе тем, что корреспонденты, работающие в России, регулярно сообщают о слабостях России», - полагает эксперт.

В международном Комитете по защите журналистов (CPJ) заявили, что российские власти должны незамедлительно и без каких-либо условий освободить журналиста The Wall Street Journal.

«Своим задержанием американского журналиста Эвана Гершковича Россия перешла Рубикон и послала иностранным корреспондентам четкий сигнал о том, что им не удастся избежать продолжающейся зачистки независимых СМИ в стране. Власти должны немедленно и безоговорочно освободить Гершковича, снять с него все обвинения и позволить средствам массовой информации работать свободно, не опасаясь репрессий», - говорится в комментарии Гульнозы Саид, программного координатора CPJ по Европе и Центральной Азии.

Форум

XS
SM
MD
LG