Линки доступности

Арест репортера WSJ Эвана Гершковича в России и реакции на него. Хронология


Репортера The Wall Street Journal в России Эвана Гершковича ведут в автомобиль после судебного заседания
Репортера The Wall Street Journal в России Эвана Гершковича ведут в автомобиль после судебного заседания

Кто такой Эван Гершкович?

Эван Гершкович - 31 год, сын иммигрантов из СССР, вырос в Принстоне, штат Массачусетс. Закончил Боудин-колледж, штат Мэн. Работал в «Нью-Йорк таймс», после переезда в Москву - в голландском интернет-издании на русском и английском The Moscow Times, агентстве France-Presse. Среди прочего занимался темами пожаров в Сибири и COVID-19. С января 2022 года в Wall Street Journal. После начала военных действий РФ в Украине отправился на границу России и Беларуси, где брал интервью у российских солдат. Всего провел в России около 6 лет.

30 марта 2023 года стало известно, что его задержали в Екатеринбурге.

Что и когда происходило?

29 марта, среда*

  • Гершкович задержан в Екатеринбурге.

30 марта, четверг

  • Российские СМИ со ссылкой на правоохранительные органы сообщают, что Лефортовский суд Москвы открыл дело против Гершковича по статье 276 УК РФ («Шпионаж»). Сообщается также, что дело находится под грифом «совершенно секретно», а журналист свою вину не признает.
  • Издание The Wall Street Journal выражает обеспокоенность безопасностью Гершковича, чуть позднее дополнив новость об аресте журналиста заявлением, что «категорически отрицает обвинения ФСБ и добивается немедленного освобождения» для Гершковича. В ходе брифинга в Белом доме пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявляет, что предъявленные Гершковичу обвинения в шпионаже «смехотворны», и призывает находящихся в России американских граждан немедленно покинуть страну.
  • По данным нескольких знакомых Гершковича и ряда других источников, в Екатеринбурге журналист занимался сбором информации, касающейся вербовки в ЧВК «Вагнер».
  • Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, заявляет, что «ЕС осуждает задержание в России журналиста и гражданина США Гершковича», подчеркнув, что «журналисты должны иметь возможность свободно заниматься своей профессией и заслуживают защиты». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвечает, что в Екатеринбурге Гершкович «занимался не журналистикой».​

31 марта, пятница

  • Госдепартамент США заявляет, что ведет работу над получением консульского доступа к арестованному журналисту.
  • Президент США Джо Байден выступает с призывом отпустить Гершковича.​

2 апреля, воскресенье

  • Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выражает серьезную озабоченность в связи с «неприемлемым» задержанием американского журналиста The Wall Street Journal и призывает к его немедленному освобождению.

3 апреля, понедельник

  • Официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщает, что к задержанному в России журналисту The Wall Street Journal Эвану Гершковичу не предоставлен консульский доступ. Кирби подчеркивает, что возвращение на родину Гершковича и Пола Уилана, который также находится в российской тюрьме, является для США приоритетом.

4 апреля, вторник

  • Гершкович впервые встречается со своими адвокатами.
  • Журналисты ряда независимых российских СМИ подписывают письмо с требованием освободить Гершковича. В их числе журналисты «Медузы», «Медиазоны», Republic и пр. «ФСБ утверждает, что Гершкович якобы действовал по заданию США и осуществлял сбор составляющих государственную тайну сведений о деятельности одного из предприятий российского ВПК. Однако это заявление не подкреплено ничем — нам предлагают верить на слово следствию госбезопасности. Точно так же нам предлагали поверить ФСБ в ходе рассмотрения дела о госизмене нашего коллеги Ивана Сафронова. Благодаря серии журналистских расследований детали вмененной Сафронову «измены» стали достоянием общественности, и мы считаем доказанным, что Ивана осудили на 22 года колонии исключительно за журналистскую работу. Сходство обстоятельств нового «шпионского» дела с делом Сафронова вызывает сомнения относительно достоверности существа обвинения, предъявленного Эвану Гершковичу», – сказано в письме. ​

5 апреля, среда

  • Выступая перед журналистами на саммите НАТО в Брюсселе, госсекретарь США Энтони Блинкен заявляет, что у него «нет сомнений» в том, что Эван Гершкович задержан по надуманному обвинению, не имеющему под собой оснований. По словам Блинкена, правительство США продолжит разбираться в ситуации.

*В первоначальном варианте статьи мы неверно указали дату задержания - 30 марта. Гершкович был задержан днем ранее.

  • 16x9 Image

    Маша Мортон

    Корреспондент «Голоса Америки». Репортер программы «Made in USA». Интересы: социальная журналистика, культура, искусство

Форум

XS
SM
MD
LG