Линки доступности

Дальнейшее расширение НАТО и арест американского журналиста усиливают изоляцию России в мире


Красная площадь в Москве, 20 марта 2023 года
Красная площадь в Москве, 20 марта 2023 года

Напряженность в отношениях между Москвой и Западом усилились после того, как турецкий парламент ратифицировал решение о принятии Финляндии в состав НАТО

Продвижение Финляндии на пути к членству в НАТО и арест американского журналиста усилили напряженность в отношениях между Москвой и Западом, в то время как война в Украине в пятницу перевалила за символический рубеж: российское полномасштабное вторжение в соседнюю страну началось 400 дней назад.

В четверг парламент Турции одобрил законопроект, позволяющий Финляндии вступить в НАТО. Турецкий парламент последним среди 30 членов Североатлантического альянса ратифицировал членство Финляндии после того, как законодательный орган Венгрии одобрил аналогичный законопроект ранее на этой неделе. Швеция также стремится к членству в НАТО.

Страны НАТО по отдельности, особенно США, Великобритания и европейские государства, а также альянс в совокупности оказывают большую военную и финансовую поддержку киевскому правительству.

«Вскоре и Финляндия, и Швеция станут членами [НАТО], а это означает, что президент Путин получает прямо противоположное тому, чего он хотел, — заявил в интервью Fox News генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. - Он хотел уменьшения НАТО. Он получит расширение НАТО».

Россия неоднократно обвиняла Запад и НАТО в том, что они играют непосредственную роль в войне в Украине, поставляя оружие Киеву, и предупреждала, что вооружения, поставляемые НАТО, являются «законными целями» для ее вооруженных сил.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал в своем вечернем видеообращении в четверг об «огромном пути», который его страна прошла за 400 дней сопротивления российской агрессии.

«Украина победит на фронте. Мы не оставим на нашей земле ни единого следа России, и ни одного врага не оставим безнаказанным. Мы готовим новости об этом», - сказал он. Зеленский не сообщил подробностей, однако известно, что украинские военные планируют контрнаступление.

Ранее в четверг газета Wall Street Journal опровергла обвинения в шпионаже в отношении своего корреспондента Эвана Гершковича и потребовала его немедленного освобождения. В Кремле заявили, что его «поймали с поличным», но никаких доказательств тому не предоставили.

Белый дом осудил действия России и призвал граждан США, проживающих или путешествующих в России, немедленно покинуть страну.

«Эти обвинения в шпионаже смехотворны. Преследование американских граждан российским правительством неприемлемо», – заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Российская Федеральная служба безопасности заявила, что 31-летний Гершкович, проработавший в России журналистом шесть лет, был арестован в Екатеринбурге «по подозрению в шпионаже в интересах американского правительства».

Его доставили в Москву, где суд на закрытом заседании постановил оставить его в предварительном заключении до 29 мая. За шпионаж по российскому законодательству грозит до 20 лет лишения свободы.

Западные политологи предположили, что Москва может попытаться обменять Гершковича на кого-либо из россиян, задержанных в США, или использовать его в качестве дипломатического рычага влияния каким-либо другим образом.

Украина заявила в четверг, что российские войска продолжают наступление на Бахмут и близлежащие города, а также на Авдеевку и прилегающие к ней районы.

Небольшой шахтерский город Бахмут стал местом самого кровопролитного сухопутного сражения в Европе со времен Второй мировой войны.

«Наша оборона удерживает город и отражает многочисленные атаки противника», — говорится в сообщении Генштаба ВСУ, опубликованном в Фейсбуке в четверг вечером.

Днем ранее украинские военные заявили, что Москва добилась определенных успехов в Бахмуте. Евгений Дикий, украинский военный аналитик, давший интервью украинскому радио в четверг, сказал, что российские войска контролируют более половины города.

«Я могу сказать вам, что Бахмут держится. Но в городе идут ожесточенные бои, и они приближаются к центру города. Если сообщается, что российские войска добились "некоторого прогресса", это, вероятно, потому что они переправились через реку Бахмутка. Они надвигались волна за волной, и мы говорим о нескольких сотнях метров», — добавил Дикий.

Месяц назад казалось, что украинские военные покинут Бахмут, однако ВСУ решили остаться и сражаться за город, надеясь сломить атакующие силы.

Сергей Згурец, директор украинского оборонного издания Defense Express, написал в четверг в колонке на сайте украинского Espreso TV, что Зеленский полон решимости защищать Бахмут, потому что эта потеря даст России рычаг, который может заставить Украину пойти на уступки.

Форум

XS
SM
MD
LG