Линки доступности

Разведсообщество США пересматривает процедуру обмена секретной информацией


Офис директора Национальной разведки в Маклине, Вирджиния
Офис директора Национальной разведки в Маклине, Вирджиния

Министерство юстиции возбудило уголовное дело по факту утечки и незаконной публикации секретных документов

Федеральные агентства, курирующие вопросы национальной безопасности США, пересматривают процедуры обмена секретной информацией между ведомствами. Об этом в интервью агентству Reuters сообщили три источника в американском правительстве.

По информации одного из них, Пентагон, используя нынешнюю ситуацию, решил отследить — каким образом разведданные распространяются внутри ведомств, и убедиться, что люди, которые не нуждаются в этой информации, в дальнейшем не имели бы к ней доступа.

По словам источника Reuters, в прошлом, разведсообщество, время от времени, изучало этот вопрос, однако утечки стали поводом для проверки списков рассылки информации. В Пентагоне продолжают изучать процедуры распространения материалов, касающихся национальной безопасности, добавил собеседник Reuters.

Кроме того, начато расследование, целью которого является поиск лица или группы лиц, у которых могла быть мотивация для обнародования разведывательных материалов, сообщил один из источников Reuters.

Министерство юстиции возбудило уголовное дело по факту утечки и незаконной публикации секретных документов Пентагона.

Некоторые из документов, по словам источника Reuters, могли оказаться в распоряжении тысяч людей, обладающих правительственным допуском к секретной информации, в том числе касающихся интересов других стран. И количество людей, которые имели доступ к документам, подчеркивает, что конфиденциальная информация, возможно, пересылается чрезмерному количеству сотрудников правительства. «Пентагону необходимо ограничить ничем не ограниченный доступ к некоторым из самых конфиденциальных разведданных тем госслужащим, которые в них не нуждаются», — сказал источник Reuters.

При этом два других собеседника Reuters обратили внимание на то, что хотя сам факт утечек вызывает озабоченность, многие документы, «слитые» в соцсети, являются отчетами Пентагона о ситуации в Украине в феврале и марте, и, судя по всему, не раскрывают детали будущих операций. Собеседники Reuters также сказали, что масштабы нынешней утечки даже близко не достигают масштабов публикации Wikileaks, когда в интернете было обнародовано 700 000 документов, видеороликов и дипломатических депеш.

В понедельник представитель Пентагона Крис Мигер заявил журналистам, что министерство обороны «предприняло шаги, чтобы более внимательно изучить — как распространяется и кому направляется [секретная] информация».

По информации Мигера, министр обороны Ллойд Остин был проинформирован об утечках 6 апреля, а начиная с 7 апреля, глава Пентагона начал ежедневно созывать руководство ведомства для обсуждения этой проблемы.

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил на пресс-конференции в понедельник, что президент Джо Байден был проинформирован об утечке на прошлой неделе. «Мы не знаем, кто несет ответственность за это. И мы не знаем, есть ли у них еще материалы, которые они намерены опубликовать... Вызывает ли это у нас озабоченность? Абсолютно», — сказал Кирби.

Публикация в интернете секретных документов Пентагона и других федеральных ведомств – самая серьезная утечка в области национальной безопасности с 2013 года, когда сбежавший из США бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден обнародовал секретную программу Агентства национальной безопасности (АНБ).

Форум

XS
SM
MD
LG