Линки доступности

Марко Рубио: утечки ставят под угрозу доверие партнеров


Марко Рубио (архивное фото)
Марко Рубио (архивное фото)

Республиканцы Сената больше выступают в поддержку предоставления Украине всей необходимой помощи, позиция же республиканцев нижней палаты не выглядит столь однозначной

«Голоса Америки» получил эксклюзивный комментарий сопредседателя комитета Сената по вопросам разведки, республиканца Марка Рубио относительно последствий, которых стоит ожидать после обнародованных секретных документов. Законодатели от обеих палат требуют от Пентагона немедленного расследования, чтобы установить личность ответственного за утечку разведданных. Кроме того, руководство Палаты представителей уже запросило у администрации Байдена брифинг для законодателей.

Лидер сенатских демократов Чак Шумер и глава республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл обратились к Белому дому с просьбой провести брифинг для всех членов Конгресса в отношении утечки секретных документов Пентагона. Сопредседатель комитета по вопросам разведки верхней палаты, республиканец Марко Рубио в комментарии «Голосу Америки» заявил: «Утечки, о которых стало известно, представляют собой серьёзную и опасную угрозу безопасности США, равно как и безопасности и доверию со стороны наших партнеров и союзников. Кто бы ни был ответственным за это - этот человек должке быть найден и отдан под суд по всей строгости закона».

Глава комитета по вопросам международных отношений Палаты представителей Майкл Маккол в своем заявлении отметил:

«Любая утечка секретных материалов является серьезной, особенно, если при этом раскрыты какие-либо методы и источники. Я призываю администрацию провести расследование, сделать это быстро и идентифицировать человека, с помощью которого утечка данных была осуществлена, а также принять соответствующие меры. Администрация также должна провести брифинг для членов Конгресса в отношении последствий подобной утечки с точки зрения безопасности».

В свою очередь, председатель комитета по разведке Палаты представителей Майк Тернер, добавил: с утечками сталкиваются многие правительства, теперь важно понять, что еще может оказаться в публичном доступе. По его словам, особенное беспокойство вызывает неполная информационная картина: «есть ли что-то еще, что было передано или отправлено, о чем мы пока не знаем. Мы тщательно работаем над тем, чтобы выявить источник утечки и предотвратить возможную последующую утечку, и, тем самым, снизить масштабы урона, а также помочь Украине добиться успеха в противодействии российской агрессии». Позиция демократов в этом аспекте схожа с республиканской: они не скрывают эмоции и требуют найти виновного. Конгрессмен-демократ Джейсон Кроу заявил, что также ожидает быстрого расследования со стороны правительственных ведомств.

«Я чрезвычайно зол из-за очевидного объема утечки разведданных. Слишком многое стоит на кону и я рассчитываю, что ответственные, кто бы это ни был, будут выявлены и сурово наказаны. Я запросил проведение Пентагоном брифинга, чтобы мы могли понять масштабы ущерба и возможное влияние на наши действующие программы по оказанию помощи. Мужчины и женщины, посвятившие свою жизнь сбору информации и защите нашей национальной безопасности, заслуживают этого».

Согласно текстам документов якобы Министерства обороны США, подлинность которых еще предстоит доказать, у Украины уже через месяц могут закончиться боеприпасы для систем противовоздушной обороны. Возможный дефицит боеприпасов - это, по мнению республиканца Тома Коттона, вина главы Белого дома.

«Нам не стоит удивляться, если у Украины закончатся боеприпасы. Они вот уже год говорят нам о том, что им нужно больше боеприпасов и больше комплексов противовоздушной обороны», - заявил он.

Позиция, озвученная Коттоном, свидетельствует также о существенных разногласиях в позициях консерваторов обеих палат.

Республиканцы Сената больше выступают в поддержку предоставления Украине всей необходимой помощи, позиция же республиканцев нижней палаты не выглядит столь единогласной, учитывая голоса праворадикального крыла, требующего и вовсе прекратить поставки вооружений и предоставление финансовой помощи Киеву.

  • 16x9 Image

    Наталка Писня

    Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го. 

Форум

XS
SM
MD
LG