Линки доступности

США: Эксперты о серьезности утечки секретных данных из Пентагона


Архивный коллаж.
Архивный коллаж.

Американские эксперты считают, что к утечке секретных документов Пентагона может быть причастна Россия

Экспертное сообщество Соединенных Штатах сходится во мнении, что за утечкой секретных документов Пентагона и их обнародованием, скорее всего, стоят российские спецслужбы.

Как заявил в интервью Русский службе «Голоса Америки» Даг Бендоу (Doug Bendow, CATO Institute), старший аналитик Института Катона, появление в интернете засекреченной информации правительственных источников США может нанести ущерб отношениям Вашингтона с союзниками по всему миру.

«Во-первых, когда секретная информации становится общедоступной, правительство США оказывается в довольно неловком положении. Американские власти хотят теперь выяснить, откуда просочилась эта информация и кто ее смог заполучить. Во-вторых, это показывает, насколько глубоко США вовлечены в войну Украины с Россией. Это действительно показывает, что Америка оказалась в ситуации, которую можно назвать опосредованным конфликтом с ядерной державой. Так что все это является серьезной проблемой для Вашингтона. Однако самое важное в этой истории заключается в том, что данные утечки раскрывают разведывательные операции Соединенных Штатов в отношении союзников, что никогда не воспринимается хорошо, и это неудивительно. Мне кажется, такого рода разоблачения могут стать причиной неприятных разговоров по внутренним каналам с союзниками, которые могут высказать руководству США довольно нелицеприятные вещи, потому что им не нравится слежка со стороны Вашингтона», - подчеркнул Даг Бендоу.

Мэттью Брайза (Matthew Bryza, Jamestown Foundation Board) - в прошлом высокопоставленный представитель Госдепартамента США и аналитик вашингтонского Атлантического совета, а ныне член Правления аналитического центра The Jamestown Foundation, в беседе с Русской службой «Голоса Америки» выразил согласился с мнением коллеги-эксперта, что публикация секретных документов наносит репутационный ущерб государству, чьи секреты были похищены, а затем размещены в пабликах мировой сети:

«Во-первых, кажется очевидным, что большая часть или многие документы настоящие. Но, думаю, что, вероятно, некоторые документы были исправлены или изменены. Так как на этот счет уже есть информация. Особенно это касается тех документов, в которых говорится о численности военных потерь России в войне против Украины. Кажется, цифры там занижены, и поэтому им не стоит доверять. Россия уже давно славится публикациями фальшивых документов ради политической выгоды. В моей карьере даже был подобный случай. Однажды в сети, в приватном чате, появились документы, якобы написанные мной. Можно сказать, русские их туда слили, но я точно знаю, что я их не писал и никогда не был автором тех документов».

Впрочем, добавляет Мэттью Брайза, ущерб для Соединенных Штатов не такой катастрофический, как может показаться на первый взгляд:

«И все же я не думаю, что эта утечка сильно повлияет на двусторонние отношения. Хотя в краткосрочной перспективе, раздражение и ущерб - неизбежны. К примеру, если вспомнить слив документов, устроенный Сноуденом, то Ангела Меркель была очень расстроена тем фактом, что за ней следили. Думаю, она в данном случае была наивна, так как немецкие спецслужбы все время собирали информацию об американцах и наоборот. Так что ей не стоило так уж расстраиваться. В случае с Израилем мы знаем, что Израиль активно ведет в США сбор развединформации. Так, были случаи, когда американских граждан сажали в тюрьму за шпионаж в пользу Израиля, и наоборот. Вы, вероятно, знаете, что шпионаж осуществляется обеими сторонами. Так что я не думаю, что в долгосрочной перспективе нашим отношениям с этими странами будет нанесен большой ущерб. Меня больше беспокоит то, что Россия могла получить доступ к планам военного наступления украинцев»

Оба эксперта – Мэттью Брайза и Даг Бендоу, сошлись во мнении, что скорее всего в сложившей ситуации выигрывает Москва. Тогда как Вашингтону нанесен репутационный ущерб, а украинское командование может перенести дату начала контрнаступления, подготовка к которому идет полным ходом.

«По-видимому, эти утечки могут быть на руку Москве с тем, чтобы разоблачить военные планы Украины и США, а также продемонстрировать, как США оценивают этот конфликт. Так что, думаю, главным “выгодополучателем” в данном случае является Россия. Тогда как украинцы могут оказаться в проигрышном положении, так как им не хотелось бы, чтобы информация об их стратегии и взаимодействие с союзниками становились достоянием россиян. А для Соединённых Штатов это явно неловкая ситуация. Это проблема для нынешний администрации, и она останется таковой в будущем, если Белый дом не предпримет меры с тем, чтобы подобное больше не повторилось» - полагает Мэттью Брайза.

Дэниэл Хоффман (Daniel N. Hoffman), бывший резидент ЦРУ в Москве, а ныне комментатор американского теканала "Фокс", в комментарии для Грузинской службы "Голоса Америки" был более сдержан в оценках.

"Давайте начнем с того, что мы пока не знаем - что все же произошло... Пока что мы видим лишь шумиху в прессе... Оценка ущерба не проводилась. Мы точно не знаем, что было похищено, потому что некоторые из этих документов могли быть изменены. Мы не знаем, стоит ли за этим такой государственный актор, как Россия. Я не думаю, что это был хакер, потому что о деньгах пока речь не идет, но был ли это государственный актор, как Россия? Был ли это злонамеренный инсайдер, который украл этот материал? Является ли эта "точная информация" неточной информацией? Наше разведывательное сообщество не сделало ни одной из этих оценок. Так что мы действительно многого не знаем.

Что мы знаем, так это то, что это контрразведывательный прокол, потому что есть эти документы, которые вышли в Интернете. И теперь я уверен, что в разведывательном сообществе есть целевая группа, посвященная выяснению этого. Мы должны быть осторожны, чтобы не сделать слишком много выводов. Конечно, это может быть Россия, это будет соответствовать их образу действий... Мы должны подождать, пока появятся факты, а затем мы можем сделать некоторые аналитические выводы о том, насколько ущерб велик"- считает Дэниэл Хоффман.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

Форум

XS
SM
MD
LG