Линки доступности

Джеку Тейшейре предъявили обвинения по делу об утечке секретных материалов


Джек Тейшейра, летчик Национальной гвардии ВВС США, обвиняемый в утечке строго засекреченных данных военной разведки, перед федеральным судьей в Бостоне, штат Массачусетс, 14 апреля 2023 года,
Джек Тейшейра, летчик Национальной гвардии ВВС США, обвиняемый в утечке строго засекреченных данных военной разведки, перед федеральным судьей в Бостоне, штат Массачусетс, 14 апреля 2023 года,

Служащему ВВС Национальной гвардии США грозит длительное тюремное заключение

Федеральный суд в Бостоне в пятницу предъявил служащему ВВС Национальной гвардии обвинение в организации самой серьезной за последние 10 лет утечки секретных документов.

Джек Тейшейра был арестован в минувший четверг. ФБР потребовалась неделя, чтобы найти человека, виновного в утечке документов, затрагивающих интересы национальной безопасности США, а также ближайших союзников и партнеров, включая Украину, Израиль и Южную Корею.

Тейшейре было предъявлено обвинение в «несанкционированном хранении и передаче информации о национальной обороне». Судебное слушание состоялось в Бостоне. Его также обвинили в «несанкционированном изъятии и хранении секретных документов или материалов». Обвинения предусматривают тюремное заключение сроком на десять и пять лет соответственно.

Тейшейра был одет в бежевый комбинезон и выглядел мрачным, представ перед судьей в федеральном суде штата Массачусетс в Бостоне в 10:00 утра.

Во время заседания его отец выкрикнул: «Мы любим тебя, Джек», на что Тейшейра ответил: «Я тоже тебя люблю, папа».

От него не потребовали признания вины, и он был задержан в ожидании еще одного слушания, назначенного на следующую среду.

Тейшейра подозревается в размещении документа в закрытой группе Thug Shaker Central в социальной сети Discord. Он был зарегистрирован там под ником OG.

Сначала он вручную переписывал содержание секретных документов, чтобы поделиться ими с участниками группы, но позже начал фотографировать документы, предупреждая других членов группы не делиться ими, сообщает Washington Post.

Некоторые из документов позже появились на других сайтах, включая Твиттер, Телеграм и форум 4Chan.

Следствие пока не выяснило, что побудило Тейшейру к этим действиям.

Джек Тейшейра поступил на службу в ВВС Национальной гвардии США в сентябре 2019 года и был специалистом по информационным технологиям и коммуникациям. Он относился к младшему рядовому составу (airman first class).

В письменных показаниях говорится, что Тейшейра обладал допуском к совершенно секретной информации с 2021 года.

Друзья Тейшейры описали его в интервью Washington Post как религиозного человека и либертарианца, интересовавшегося оружием.

По данным газеты, родители Тейшеры – также военные. Его отец провел 34 года в той же воинской части, что и его сын, в то время как мать Тейшейры работала в некоммерческих организациях, поддерживающих ветеранов.

Форум

XS
SM
MD
LG