Линки доступности

Подоляк: «слив планов ВСУ» содержит «очень большое количество фиктивной информации»


Михаил Подоляк
Михаил Подоляк

Советник главы офиса президента Украины заявил, что «с реальными планами контрнаступления – безусловно, российские войска ознакомятся первыми» и произойдет это очень скоро

Утечка якобы «секретных документов», с подробным описанием секретных планов США и НАТО помочь Киеву, выглядит как российская операция по дезинформации, направленная на то, чтобы посеять сомнения относительно запланированного контрнаступления Украины, заявил в пятницу советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк агентству Reutres.

Он отметил, что «слитые данные», опубликованные в Twitter и Telegram, на которые обратила внимание газета New York Times, содержали «очень большое количество фиктивной информации».

«Это всего лишь стандартные элементы оперативной игры российской разведки. И ничего более», – говорится в письменном заявлении Подоляка.

В пятницу в штабе ВСУ обсудили меры по недопущению утечки военной информации на заседании в пятницу, – сообщили в Офисе президента

Более подробно Подоляк прокомментировал статью в New York Times в своем Telegram.

«Опубликованные данные скорее опираются на статистический анализ поставок, возможных оперативно-тактических замыслов, а также большой объем фиктивной информации. Это во-первых. И во-вторых: безусловно, любая война предусматривает постоянные попытки разведорганов вражеской стороны получить доступ к наработкам Генерального штаба. И если Россия действительно получила реальные сценарные заготовки – она вряд ли бы обнародовала их. Ведь гораздо выгоднее заготовить собственные встречные ловушки, оставляя при этом другую сторону в незнании о собственном знании. Публикация сегодня – это безусловное доказательство исключительно оперативной информационной игры России», – написал Подоляк.

По его мнению, «если у вас есть рабочий канал получения разведданных из Пентагона, вы не станете его разрушать ради однодневного информационного повода. Если вы владеете информацией об уровне обеспечения и военных замыслах противника – вы сделаете вид, что ею не владеете. Если пытаетесь создать вид, что вы знаете, значит, вы ничего не знаете. Это блеф, пыль в глаза».

Подоляк отметил в Telegram, что «Россия ищет любые способы перехватить информационную инициативу, попытаться повлиять на сценарные планы контрнаступления Украины. Внести сомнения, скомпрометировать предыдущие идеи, испугать своей осведомленностью. Но это только стандартные элементы оперативной игры российской разведки – и ничего больше. К реальным планам Украины это не имеет отношения».

Накануне газета The New York Times (NYT) со ссылкой на высокопоставленных сотрудников администрации Джо Байдена сообщила, что Пентагон пытается установить источник утечки секретных материалов о планах помощи Украине в преддверии готовящегося наступления украинской армии.

По данным NYT, эти материалы появились в последние дни в социальных сетях.

Как отмечает газета, в материалах содержатся сведения о составе и вооружениях, по крайней мере, части украинских подразделений, подготавливаемых к наступлению.

Из 12 бригад, о которых идет речь в документах, 9 оснащаются с помощью западных союзников Украины. Для их оснащения потребуется, согласно документам, 250 танков и 350 боевых машин пехоты.

В документах, как отмечают собеседники газеты, нет планов наступления, планируемого украинским генштабом.

Часть документов, где содержатся сведения о российских и украинских потерях, по словам источников The New York Times, выглядит сфальсифицированными.

В одной из таблиц уровень российских потерь оценивается в 17,5 тысяч убитыми, украинских - в 71,5 тысяч, что противоречит данным Пентагона о почти 200 тысячах убитых и раненых российских военнослужащих и более, чем 100 тысячах убитых и раненых украинских военных.

Форум

XS
SM
MD
LG