Линки доступности

ООН: поток беженцев из Судана продолжает расти


Суданские беженцы ищут убежища в соседнем Чаде. 26 апреля 2023 г. (архивное фото)
Суданские беженцы ищут убежища в соседнем Чаде. 26 апреля 2023 г. (архивное фото)

Эксперты организации предупреждают, что гуманитарный кризис может перекинуться на соседние государства

Вспыхнувший в Судане вооруженный конфликт привел к тому, что 100000 человек покинули страну, а боевые действия, продолжающиеся уже третью неделю, несмотря на очередное соглашение о прекращении огня, углубляют гуманитарный кризис.

Об этом заявили во вторник представители ООН.

Конфликт рискует перерасти в еще более крупномасштабную катастрофу, поскольку соседние с Суданом страны, известные своей бедностью, сталкиваются с проблемой беженцев, а боевые действия затрудняют доставку помощи в страну, где две трети населения уже сегодня зависят от поддержки извне.

По данным ООН, примерно 330000 суданцев являются внутренне перемещенными лицами. Тысячи жителей этой страны пытаются ее покинуть; многие из них пересекают границы с Египтом, Чадом и Южным Суданом. В понедельник ООН предупредила, что в конце концов оге страну могут покинуть 800 000 человек, включая беженцев, временно проживающих в Судане.

Президент Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси заявил, что Каир будет поддерживать диалог в Судане между враждующими военными группами, но при этом «проявит осторожность, не вмешиваясь в их внутренние дела».

Представители ООН заявили, что глава программы по оказанию гуманитарной помощи Мартин Гриффитс намерен посетить Судан во вторник, однако официально сроки поездки Гриффитса не были пока официально подтверждены.

Сотни людей погибли в ходе боев, в которых армия под командованием генерала Абдель-Фаттаха аль-Бурхана противостоит «Силам быстрой поддержки» (RSF), подчинающимся генералу Мохамеду Хамдану Дагало.

Противоборствующие стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.

RSF во вторник обвинила армию в осуществлении воздушных налетов на «ряд жилых районов» Хартума. Армия обвинила RSF в использовании гражданских лиц в качестве живого щита.

Напомним, что тридцать лет правления диктатора Омара аль-Башира четыре года назад закончились народным восстанием. Новые власти Судана предъявили ему обвинения в связи с переворотом 1989 года, в результате которого он пришел к власти.

Народное восстание породило надежды на то, что Судан, население которого составляет 46 миллионов человек, сможет оставить позади десятилетия автократии, внутренних конфликтов и экономической изоляции.

Нынешние боевые действия могут не только разрушить эти надежды, но и дополнительно дестабилизировать и без того нестабильный регион, граничащий с Сахелем, Красным морем и Африканским Рогом.

Конкуренция за влияние в регионе между великими державами, а также региональными государствами, может ужесточиться. Россия стремится построить военно-морскую базу на Красном море. После свержения Башира западные страны, включая США, поддержали план перехода к гражданскому правлению.

Согласно этому плану, новый переходный период должен был начаться в начале апреля. Армия и RSF должны были уступить власть, но два вопроса не были разрешены. Одним из них был график интеграции RSF в регулярные вооруженные силы. Вторым вопросом была система командования, ставшая предметом разногласий между армейским руководством и командованием RSF.

План был сорван из-за начавшихся вооруженных столкновений между армией и формированиями RSF.

Международное сообщество призывает к гуманитарному перемирию и возобновлению диалога, но переговоры на данный момент представляются маловероятными. Армия назвала RSF повстанческой организацией и потребовала ее роспуска, а Дагало назвал Бурхана преступником и обвинил его в разрушении страны.

Хотя армия Судана обладает превосходящими ресурсами, ВВС, а ее численность составляет примерно 300000 военнослужащих, RSF за последние годы стали хорошо оснащенными силами (приблизительно 100000 человек), развернутыми по всей стране.

RSF может опираться на поддержку и племенные связи на западе страны (Дарфур), где в прошлом они вместе с армией сражались против повстанцев.

Форум

XS
SM
MD
LG