Линки доступности

Судан: растут опасения возрождения влияния свергнутого диктатора Омара аль-Башира


Хартум, конец апреля 2023 г.
Хартум, конец апреля 2023 г.

В выходные Башир был переведен из тюрьмы в военный госпиталь, а один из его бывших министров и тысячи других заключенных вышли на свободу

Бои между вооруженными силами Судана и формированиями «Сил быстрой поддержки» (СБП) продолжались в среду на окраинах Хартума в нарушение заключенного ранее перемирия.

Представители организаций, представляющих гражданское общество страны, опасаются, что продолжающийся конфликт может привести к возрождению влияния свергнутого диктатора Омара аль-Башира и его сторонников.

Тем временем армия Судана подтвердила, что еще до начала боевых действий 15 апреля 79-летний Башир вместе, как минимум, с пятью его бывшими чиновниками, были переведены из хартумской тюрьмы Кобер в военный госпиталь.

В выходные тысячи заключенных были освобождены из тюрьмы, включая бывшего министра в правительстве Башира, который, как и он сам, разыскивается по обвинению в военных преступлениях Международным уголовным судом (МУС), базирующимся в Гааге.

По крайней мере, еще один человек из группы, переведенной в больницу, разыскивается МУС.

Напомним, что тридцать лет правления Башира закончились народным восстанием, произошедшим четыре года назад. С тех пор он находился в тюрьме, а иногда в клинике. Власти Судана предъявили ему обвинения в связи с переворотом 1989 года, в результате которого он пришел к власти.

Гражданские активисты обвиняют лояльные Баширу группировки в стремлении использовать конфликт для возвращения к власти.

«Эта война, разжигаемая свергнутым режимом, приведет страну к краху», – заявили представители суданской политической группировки «Силы свободы и перемен» (FCC), отстаивающей поддерживаемый международным сообществом план перехода страны к гражданскому правлению.

План был сорван из-за вспыхнувших боев между регулярной армией и формированиями «Сил быстрой поддержки». Обе стороны и FCC пропустили апрельский срок начала перехода к демократии, в основном из-за споров об интеграции сил безопасности.

Напомним, что в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов погибли, по меньшей мере, 459 человек; более 4000 человек ранено.

Белый дом сообщил, что среди жертв есть американцы.

Форум

XS
SM
MD
LG