Линки доступности

ООН опасается гуманитарной катастрофы в Судане


На севере Хартума. 1 мая 2023 г.
На севере Хартума. 1 мая 2023 г.

Несмотря на продление соглашения о прекращении огня, боевые действия в стране не прекращаются, а переговоры между враждующими сторонами представляются маловероятными

ООН заявляет об обострении гуманитарной ситуации в Судане, поскольку боевые действия между враждующими группировками в стране не прекращаются, несмотря на продление соглашения о прекращении огня.

Сотни людей были убиты, и тысячи ранены за 16 дней боевых действий с тех пор, как 15 апреля выпыхнул конфликт между суданской армией и формированиями «Сил быстрой поддержки» (RSF).

В Хартуме армейские подразделения сражаются с силами RSF, закрепившимися в жилых районах.

В ходе боев более маневренные силы RSF рассредоточились по городу, а лучше оснащенная армия пытается нанести по ним удары с воздуха, в частности, с помощью беспилотников.

В ходе кризиса разрушена целые районы столицы Хартума, возникла опасность вмешательства в боевые действия региональных сил; вновь вспыхнул конфликт в Дарфуре.

Переговоры на данный момент представляются маловероятными. Глава армии генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан заявил, что никогда не сядет за стол переговоров с главой RSF генералом Мохамедом Хамдан Дагало, который заявил в понедельник, что он либо передаст Бурхана в руки правосудия, либо отправит его «на кладбище».

В воскресенье обе стороны согласились продлить на 72 часа перемирие, которое часто нарушалось, и ООН сообщила агентству Reuters, что переговоры о перемирии можно провести в Саудовской Аравии, но в понедельник продолжались авиаудары и артиллерийские обстрелы в Хартуме и соседних городах.

По меньшей мере 528 человек погибли и 4599 получили ранения, сообщили в суданском министерстве здравоохранения. ООН считает, что реальное число жертв гораздо выше.

Мартин Гриффитс, старший сотрудник ООН по вопросам гуманитарной и чрезвычайной помощи, выразил опасения по поводу последствий войны как для Судана, так и для всего региона.

«Масштабы и скорость развития событий в Судане беспрецедентны», – сказал он.

Глава Всемирной продовольственной программы Синди Маккейн заявила, что в регионах Судана, которые в основном не были затронуты конфликтом, деятельность организации возобновляется.

Форум

XS
SM
MD
LG