Линки доступности

США проводят первую эвакуацию своих граждан из Cудана


Дым от взрыва над Хартумом
Дым от взрыва над Хартумом

Эвакуация около 300 американских граждан проходит при поддержке военных беспилотников, следящих за перемещением автобусной колонны в Порт-Судан, место относительной безопасности.

Министерство обороны США сообщило, что развернуло средства разведки, наблюдения и рекогносцировки для поддержки воздушных и наземных маршрутов эвакуации. «Мы перебрасываем военно-морские средства в регион для оказания любой необходимой поддержки на побережье. Наша цель была и остается - помочь как можно большему числу граждан США покинуть страну как можно безопаснее» - отмечается в заявлении Минобороны.

Ранее Соединенные Штаты подверглись критике со стороны семей американцев, оказавшихся в ловушке в Судане с начала конфликта, из-за предупреждений своих граждан о необходимости самим искать пути отъезда из страны. Все изменилось с возникновением относительного затишья в боевых действиях, что позволило США организовать конвой для американцев.

22 апреля американский спецназ ненадолго прилетел в столицу Хартум, чтобы вывезти по воздуху американских сотрудников посольства и другой американский правительственный персонал. Более десятка других стран уже проводят эвакуацию своих граждан, используя военные самолеты и морские суда.

Широкой группе международных посредников - включая африканские и арабские страны, ООН и США - удалось добиться лишь временного прекращения огня, которое тем не менее не смогло полностью остановить столкновения. Относительное затишье позволило десяткам тысяч суданцев бежать в более безопасные районы, а иностранным государствам - эвакуировать тысячи своих граждан по суше, воздуху и морю.

В отсутствии эвакуационных рейсов из столицы многие граждане США были вынуждены совершить опасное сухопутное путешествие из Хартума в Порт-Судан – главный порт страны на Красном море. По информации Ассошиэйтед Пресс, одна американская семья из Судана, совершившая это путешествие, рассказала, что проходила через многочисленные контрольно-пропускные пункты, на которых стояли вооруженные люди, и проезжала мимо лежащих на улице тел и автомобилей других беженцев, которые были убиты по пути.

«Мы повторяем наше предупреждение американцам не ездить в Судан», - сказал представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

Из Порт-Судана, вдали от боевых действий, американцы смогут через Красное море переправиться в саудовский портовый город Джидда. Американские чиновники также работают с Саудовской Аравией, пытаясь выяснить, сможет ли один из военных кораблей королевства доставить в Джидду большее число американцев.

На данный момент официально подтверждена гибель двух американцев в ходе боевых действий в Судане. Один из них попал под перекрестный огонь, а другой был зарезан на глазах своей семьи в Хартуме в ходе сопровождавшего боевые действия насилия.

Всего в результате боевых действий в восточно-африканской стране погибло более 500 человек.

Форум

XS
SM
MD
LG