Линки доступности

США призвали конфликтующие стороны в Судане к соблюдению перемирия


Люди покидают суданскую столицу Хартум на автобусе. В городе идут бои между армией и военизированными формированиями, 24 апреля 2023 года
Люди покидают суданскую столицу Хартум на автобусе. В городе идут бои между армией и военизированными формированиями, 24 апреля 2023 года

В Судане достигнута договоренность ввести общенациональное прекращение огня на 72 часа

Соединенные Штаты настоятельно призывают стороны конфликта — Суданские вооруженные силы (SAF) и Силы быстрого реагирования (RSF) немедленно и в полном объеме соблюдать режим прекращения огня, который вступил в полночь по местному времени. Об этом в понедельник заявил госсекретарь Энтони Блинкен, подчеркнув, что соглашение было достигнуто в результате интенсивных переговоров, продолжавшихся в течение последних 48 часов.

«Чтобы поддержать прочное прекращение боевых действий, Соединенные Штаты будут координировать свои действия с региональными и международными партнерами и суданскими гражданскими заинтересованными сторонами, чтобы помочь в создании комитета по наблюдению за переговорами, заключением и осуществлением постоянного прекращения боевых действий и гуманитарных договоренностей в Судане», — говорится в заявлении Блинкена.

Ранее в понедельник советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил журналистам, что американские граждане, эвакуирующиеся из страны, уже начали прибывать Порт-Судан — единственный в Судане морской порт. США, по словам Салливана, делают все для того, чтобы помочь американцам в процессе эвакуации.

Представитель Совета национальной безопасности подчеркнул, что Соединенные Штаты не планируют размещать миротворческие войска в Судане.

Американские военные эвакуировали американский дипломатический персонал в Хартуме в минувшие выходные и приостановили работу посольства. Салливан сказал, что Вашингтон хотел бы возобновить дипломатические операции, как только это будет безопасно.

Тысячи американцев, проживающих в Судане, многие из которых имеют двойное гражданство, получили рекомендации об укрытии в безопасном месте.

«Мы хотели бы помочь как можно большему количеству американцев уехать», — сказал Салливан, добавив, что лучший способ это сделать —эвакуация по наземным маршрутам.

Как сообщило агентство «Рейтер», в понедельник конвой в составе 65 автомобилей, в которых находятся сотни людей, в том числе десятки детей, а также дипломаты и сотрудники гуманитарных организаций, отправился в путь из столицы Хартума в Порт-Судан. Столицу и порт на Красном море разделяют 800 км, дорога занимает 35 часов.

По крайней мере 427 человек погибли в результате вооруженных столкновений между суданской армией и военизированной группировкой Сил быстрого реагирования, которые начались 15 апреля.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что насилие в стране, которая граничит с регионами Африканского Рога и Сахеля, «рискует стать катастрофическим пожаром... который может охватить весь регион и страны за его пределами».

Он призвал 15 членов Совета Безопасности ООН использовать свое влияние, чтобы вернуть Судан на путь демократических преобразований после военного переворота 2021 года, последовавшего за падением авторитарного режима Омара аль-Башира в результате народного восстания.

«Мы все должны сделать все, что в наших силах, чтобы оттащить Судан от края пропасти... Мы поддерживаем их в это ужасное время», — сказал Гутерриш, добавив, что он санкционировал временное переселение некоторых сотрудников ООН и членов их семей.

Во вторник в Совете Безопасности ООН пройдет заседание по поводу ситуации в Судане.

Форум

XS
SM
MD
LG