Линки доступности

СБ ООН осудил ограничения на образование женщин и девочек в Афганистане


Талибан запретил женщинам и девочкам учиться в старших классах и университетах и работать в гуманитарных организациях

Совет Безопасности ООН призвал к полному, равному и значимому участию женщин и девочек в общественной жизни в Афганистане, осудив запрет возглавляемой Талибаном администрации на учебу женщин в университетах и работу в гуманитарных организациях.

В заявлении, принятом на основе консенсуса, Совет Безопасности отметил, что запрет на учебу женщин и девочек в старших классах и университетах Афганистана «представляет собой растущую эрозию уважения к правам и основным свободам человека».

Запрет на учебу женщин в университетах был объявлен на фоне заседания Совета Безопасности по Афганистану на прошлой неделе. Девочкам запретили учиться в старших классах еще в марте.

Совет Безопасности заявил, что запрет на работу женщин в гуманитарных организациях, объявленный в субботу, «будет иметь значительные и немедленные последствия для гуманитарных операций в стране», в том числе операций ООН.

«Эти ограничения противоречат обещаниям Талибана, данным афганскому народу, а также ожиданиям международного сообщества», – говорится в заявлении.

Форум

XS
SM
MD
LG