Линки доступности

США выделят Афганистану 308 млн долларов гуманитарной помощи


USAid Logo
USAid Logo

Администрация «Талибана» не будет контролировать распределение этой помощи

Агентство США по международному развитию (USAID) выделяет более 308 миллионов долларов в виде гуманитарной помощи народу Афганистана. Об этом говорится в заявлении агентства. Там также отметили, что Соединенные Штаты остаются крупнейшим поставщиком гуманитарной помощи в Афганистане. Организация Объединенных Наций заявила, что в 2022 году Афганистану потребуется помощь в размере 5 миллиардов долларов, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу.

Американская помощь будет поступать в Афганистан через независимые гуманитарные организации. Об этом говорится в заявлении Агентства США по международному развитию.

«Предоставление помощи обеспечит защиту и жилье, основные медицинские услуги, помощь в подготовке к зиме, экстренную продовольственную помощь, водоснабжение и гигиенические услуги в ответ на растущие гуманитарные потребности, ухудшение ситуации с COVID-19 и нехватку медицинских услуг, засуху, недоедание и зиму», – говорится в заявлении USAID.

США предоставят Афганистану гуманитарной помощи на 308 млн долларов
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00

Гуманитарная помощь будет направлена, в первую очередь, наиболее уязвимым слоям населения, в том числе женщинам, девочкам, представителям меньшинств и людям с ограниченными возможностями. Афганистан, по данным ряда международных организаций, после захвата власти талибами, столкнулся с нехваткой продовольствия, с проблемами в области здравоохранения.

ООН, в свою очередь, заявила, что в 2022 году Афганистану потребуется помощь в размере 5 миллиардов долларов, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу. Часть денег пойдет для 6 миллионов перемещенных афганцев, которые находятся за пределами своей родины.

«Мы думаем, что это реальный план. Это план, который можно профинансировать, и это тот план, который мы можем реализовать. Думаю, мир решил, что мы должны его реализовать, если мы хотим предотвратить дальнейшие страдания людей в Афганистан, которые пережили экстраординарные события за последние два десятилетия», – заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

По оценкам, в 2022 году почти пять миллионов человек столкнуться с острой нехваткой продовольствия, в том числе свыше миллиона детей. По словам Мартина Гриффитса, ситуация с безопасностью для работы гуманитарных организаций в Афганистане сейчас, вероятно, нормализуется, добавив, что штат министерств в Кабуле в основном остался таким же, как и до прихода к власти талибов.

Помощь будет направлена 160 неправительственным организациям, а также агентствам ООН. Администрация «Талибана» не будет контролировать распределение финансовой помощи.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG