Линки доступности

Россия не готова позволить талибам представлять Афганистан в ООН


Посол России в ООН Василий Небензя на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 29 октября 2021 г.
Посол России в ООН Василий Небензя на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 29 октября 2021 г.

Постпред РФ в ООН заявил, что основной задачей сейчас является стабилизация ситуации в Афганистане

Никто не торопится признавать правительство, сформированное «Талибаном» в Афганистане, заявил в пятницу постпред РФ при ООН Василий Небензя, тем самым дав понять, что Москве не готова позволить исламистам представлять Афганистан в Организации Объединенных Наций.

Он также сказал, что международные и односторонние санкции в отношении лидеров «Талибана» должны быть рассмотрены, но «возможно, не сразу».

«Вопрос о признании будет поднят, когда международное сообщество убедится, что обещания и обязательства, объявленные властями, будут выполнены», - сказал Небензя в беседе с журналистами.

Речь идет об обещаниях, данных «Талибаном» после того, как в середине августа группировка свергла поддерживаемое Западом афганское правительство. Талибы пообещали защищать права человека, в особенности права женщин и девочек, а также бороться с террористами и производителями наркотиков.

Организация Объединенных Наций рассматривает сразу несколько заявлений о том, кто должен представлять Афганистан в ООН. Талибы настаивают на том, что послом Афганистана в ООН должен стать их представитель Сухейль Шахин. В то же время постпред свергнутого афганского правительства Гулам Исакзай не собирается уходить со своего поста.

«Если заявку об аккредитации подает сторона, которую не признает никто из членов в комитете, вы можете [сами]сделать выводы», - заявил Небензя.

Заседание аккредитационного комитета ООН, в который входят девять государств, включая США, Россию и Китай, рассмотрит заявки в следующем месяце. Решение, скорее всего, будет принято до конца года.

«Первостепенная вещь сегодня – стабилизировать страну, - сказал Небензя, - Экономика находится на грани коллапса из-за отсутствия каких-либо ресурсов, которые, судя по заявлениям, которые мы слышим, заморожены и в ближайшее время не будут высвобождены».

Активы афганского правительства стоимостью в миллиарды долларов, размещенные в Федеральной резервной системе США и других центральных банках Европы, были заморожены с момента прихода к власти талибов.

XS
SM
MD
LG