Линки доступности

Права человека и талибы


Кабул, снимок сделан 19 декабря 2021 года
Кабул, снимок сделан 19 декабря 2021 года

В Афганистане прекратило работу 231 средство массовой информации

Бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус заявил в интервью афганской службе «Голоса Америки», что США не признают власть талибов в Афганистане, пока те не обеспечат соблюдение прав человека в стране.

Талибы и права человека
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:10 0:00

«В разное время они обещали обеспечить соблюдение прав человека, обеспечить безопасность для всех, разрешить женщинам работать и занять свое место в обществе, а также позволить девочкам учиться. То есть список очень длинный. Но “Талибан” не продемонстрировал последовательной приверженности ни одному из этих пунктов, и, очевидно, мы не должны их признавать. Однако это не означает, что мы не должны пытаться спасти людей от голода в очень холодную зиму, которая сейчас наступает в Афганистане», – заявил Петреус.

Дэвид Петреус, ссылаясь на данные Госдепартамента, подчеркнул, что в Афганистане до сих пор остаются десятки тысяч афганцев, нуждающиеся в эвакуации. Многие из них работали на военных или правительство США, а сейчас их жизням угрожает опасность.

«Государственный департамент заявил на днях, что это более 60 тысяч человек, среди них те, кто служил в наших войсках в качестве переводчиков, переводчиков на поле боя, а также члены их семей. Их жизни находятся под угрозой», - заявил Дэвид Петреус.

В Вашингтоне признают, что с наступлением холодов в Афганистане сложилась «экстренная» гуманитарная ситуация. В Госдепартаменте заявили, что работают со структурами ООН, для поиска путей оказания помощи афганцам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с афганцами, которых эвакуировали из страны после захвата власти талибами, и волонтерами организаций, помогающих им обосноваться в Соединенных Штатах.

Блинкен поблагодарил всех участников встречи, а затем заявил: «История Соединенных Штатов - это поколения вновь прибывших со всех концов планеты. Они приезжают сюда ради построения лучшей жизни для себя и своих семей. И в итоге, делают нашу страну лучше, делают жизнь всех американцев лучше. Такова история этой страны. Теперь вы стали ее частью».

После прихода к власти «Талибана» в Афганистане закрылись 231 СМИ, около 6,5 тыс журналистов и сотрудников СМИ потеряли работу. Больше всего пострадали женщины-журналисты – 84% из них остались ни у дел. Об этом говорится в отчёте международной организации «Репортёры без границ» и Ассоциации свободных журналистов Афганистана. Афганистан занимает 122-е место из 180 стран в Мировом рейтинге свободы прессы,

На днях талибы объявили о возобновлении выдачи заграничных паспортов. В Кабуле с раннего утра, несмотря на минусовую температуру, сотни людей выстроились в очередь в паспортный стол.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG