Линки доступности

Афганистан: угроза со стороны «ИГ» растет


Президент США Джо Байден и заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль, справа (архивное фото)
Президент США Джо Байден и заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль, справа (архивное фото)

Афганистан остается прибежищем для террористических групп - «Аль-Кайды» и «Исламского государства». Об этом заявили высокопоставленные представители Пентагона во время слушаний в Сенате США

Угроза террористических атак из Афганистана сохранятся. С большой долей вероятности боевики группировок «Исламское государство - Хорасан» и «Аль-Кайда», находящиеся в Афганистане, планируют совершить ряд атак за пределами страны, включая Соединенные Штаты. Такой прогноз прозвучал накануне от высокопоставленных чиновников Пентагона в Сенате.

Колин Каль (Colin Kahl, Defense Undersecretary for Policy), заместитель министра обороны США по политическим вопросам, в частности, заявил: «По данным нашей разведки, «ИГ» и «Аль-Кайда» намереваются проводить внешние операции, в том числе против Соединенных Штатов. Но в настоящее время ни одна из группировок не имеет для этого возможностей. Мы полагаем, что «ИГ» может накопить ресурсы где-то за 6 или 12 месяцев. И согласно текущим оценкам разведывательного сообщества, «Аль-Кайде» потребуется год или два, чтобы восстановить потенциал. И мы должны сохранять бдительность».

Отвечая на вопрос американских сенаторов относительно ресурсов и финансовых возможностей террористов афганского филиала «ИГ», замминистра обороны Колин Каль подчеркнул: «Я не думаю, что они почти так же обеспечены ресурсами, как «ИГ» в Ираке и Сирии в период с 2014 по 2015 годы, когда «ИГ» контролировало нефтяные скважины и получало ежегодно миллиард долларов. В Афганистане ничего подобного нет. Думаю, что сейчас боевики «ИГ» нацелены на создание хаоса в Афганистане. Но у них есть людские ресурсы - несколько тысяч человек, некоторые из них хотели бы провести атаки за рубежом. Афганский «ИГ», очевидно, связан с мировой террористической сетью. И поэтому я считаю, что мы должны быть начеку и искоренить возможности для нанесения удара по США со стороны «ИГ», которое может найти ресурсы для этого».

Более того, военное командование Пентагона заверило сенаторов, что американские вооруженные силы круглосуточно следят за развитием ситуации в Афганистане с территории военных баз в Персидском заливе.

«Мы располагаем системой командования и управления в Персидском заливе. Оттуда мы можем следить с помощью наших ресурсов. Мы можем собирать информацию из любых источников. Разведка использует все это и продолжает анализировать и, при необходимости, мы готовы принять меры в Афганистане, и мы считаем, что на данный момент в нашем распоряжении есть все ресурсы для уничтожения террористических сетей в Афганистане в случае необходимости», - заявил Джеймс Мингус (James Mingus, director for operations for the Joint Staff), глава оперативного управления Объединенного штаба вооружённых сил США.

В странах, граничащих с Афганистаном, чаще стали говорить об угрозе, исходящей от всевозможных террористических групп, базирующихся в стране. В среду Иран в очередной раз обратился к властям стран - соседей Афганистана с призывом активнее обмениваться информацией в сфере безопасности и разведки по Афганистану, заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян на встрече с участием представителей России, Китая, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

А в минувшие выходные в Таджикистане, в приграничных с Афганистаном районах завершились уже четвертые по счету со времени прихода талибов к власти совместные учения стран-участниц Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - с участием 4 тысяч военнослужащих и более 500 единиц различной техники. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на таджикском полигоне Майдон Харб заявил следующее: «Здесь отрабатывались вопросы уничтожения террористических групп, незаконных вооруженных формирований, которые реально существуют. И это непосредственная угроза как для наших стран, так и для самого Афганистана».

Ричард Вайц, (Richard Weitz is a director of the Center for Political-Military Analysis at Hudson Institute) директор Центра военно-политического анализа Гудзоновского института считает, что действия стран-соседей Афганистана, которые опасаются непредсказуемых последствий политики талибов, вполне оправданы.

Директор Центра военно-политического анализа Гудзоновского института Ричард Вайц (архивное фото)
Директор Центра военно-политического анализа Гудзоновского института Ричард Вайц (архивное фото)

«Я полагаю, что это, возможно, сигнал талибам о риске конфронтации. Это также способ России убедиться, что другие страны понимают ее значимость. Тем самым напоминая, что им нужна помощь России в крупном конфликте. Поэтому я не вижу никаких противоречий между дипломатическими переговорами и участием в совместных военных учениях, а также контактами с талибами с целью попытаться повлиять на них посредством более позитивных действий, например, предложения о дипломатическом признании в будущем...» - особо подчеркнул Ричард Вайц.

В самом Афганистане ситуация ухудшается с каждым днем. На границе с Пакистаном, которую талибы закрыли в начале октября, пакистанские силы применили слезоточивый газ для разгона толп афганцев, попытавшихся прорваться в Афганистан через пограничные заграждения.

Афганистан: угроза Иcламского государства растет
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:20 0:00

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG