Линки доступности

Премьер-министр Украины подчеркнул необходимость скорейшего восстановления экономики


Денис Шмыгаль и Джанет Йеллен
Денис Шмыгаль и Джанет Йеллен

Денис Шмыгаль встретился в Вашингтоне с министром финансов США Джанет Йеллен

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в четверг приветствовал «постоянную, нерушимую и беспрецедентную поддержку», оказываемую Соединенными Штатами его стране в борьбе с российским вторжением. Он подчеркнул, что власти Украины привержены борьбе с коррупцией.

Выступая вместе с министром финансов США Джанет Йеллен, Шмыгаль сказал, что для Украины критически важно начать восстановление в этом году, и сказал, что Киев определил приоритетный дефицит финансирования в размере 14 миллиардов долларов, необходимый в этом году.

Йеллен, которая в феврале нанесла неожиданный визит в Киев, сказала Шмыгалю, что она увидела «воочию храбрость и стойкость украинских военных и народа». Она сказала, что Соединенные Штаты поддерживают Украину с первого дня войны и будут продолжать поддерживать ее «столько, сколько потребуется».

По словам Йеллен, Соединенные Штаты уже предоставили Украине значительную экономическую поддержку с начала войны и предоставят больше помощи в ближайшие месяцы, помимо оказания поддержки в сфере безопасности и передачи гуманитарной помощи, сказала она.

«Как сказал президент Зеленский, эта поддержка не является благотворительностью — это инвестиции в демократию и глобальную безопасность», — сказала она, отметив, что помощь включает в себя гарантии для обеспечения того, чтобы средства были использованы по назначению.

Йеллен высоко оценила приверженность Украины достижению контрольных показателей реформ в новой программе кредитования в размере 15,6 миллиарда долларов, одобренной Международным валютным фондом. Новая линия кредитования, по ее словам, ознаменовала собой значительный шаг на пути к оздоровлению экономики.

Шмыгаль сказал, что Украина внедрила исключительные меры контроля для учета каждого доллара полученной помощи. По его словам, в прошлом году страна провела больше антикоррупционных реформ, чем за многие предыдущие годы вместе взятые.

Он также сказал, что Украина высоко ценит жесткие санкции, введенные США против России, которые охватывают более 120 компаний и организаций, включая тех, кто помогает фигурантам списков уклоняться от санкций, и тех, кто связан с российской энергетической компанией «Росатом».

Всемирный банк, Организация Объединенных Наций, Европейская комиссия и Украина недавно подсчитали, что восстановление Украины обойдется в 411 миллиардов долларов – это больше, чем предыдущая оценка на уровне 349 миллиардов долларов.

Йеллен во вторник заявила, что поддержка со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза поможет Украине бороться со вторжением до конца года, но если война продолжится, Вашингтону придется работать с партнерами, чтобы предоставить Киеву дополнительную поддержку по мере необходимости.

Форум

XS
SM
MD
LG