Линки доступности

Министры финансов и торговли США, возможно, посетят Китай


Джон Кирби
Джон Кирби

В Белом доме также допустили поездку в Пекин госсекретаря Блинкена, которая была «отложена» из-за инцидента с аэростатом-шпионом

Вашингтон и Пекин обсуждают возможную поездку в Китай министра финансов США Джанет Йеллен и министра торговли Джины Раймондо, сообщил Белый дом.

Если такой визит состоятся, то это будет визит самого высокого уровня после ухудшения отношений между двумя странами в феврале.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби сообщил журналистам, что в настоящее время идет «активное» обсуждение поездок.

«Мы ведем переговоры с КНР о возможном визите министра Йеллен и министра Раймондо для обсуждения экономических вопросов», – сказал он.

В феврале Пекин должен был посетить госсекретарь Энтони Блинкен, однако глава американской дипломатии отказался от поездки в последний момент, после того как США сбили китайский аэростат. Правительство США заявило, что аппарат шпионил за секретными военными объектами.

По словам Кирби, визит Блинкена все еще может состояться.

«Визит был отложен, но не отменен, – сказал он. – Мы все еще хотим, чтобы госсекретарь Блинкен оказался в Пекине».

«Важно, чтобы мы поддерживали линии связи открытыми, особенно сейчас, когда напряженность так высока», – сказал он.

При этом, комментируя возможный телефонный разговор между лидером КНР Си Цзиньпином и президентом Джо Байденом, Кирби сказал: «У меня нет информации, что такой звонок запланирован».

Форум

XS
SM
MD
LG