Линки доступности

Йеллен заверила американцев в устойчивости банковской системы страны


Джанет Йеллен на слушаниях в сенатском комитете. 16 марта 2023 г.
Джанет Йеллен на слушаниях в сенатском комитете. 16 марта 2023 г.

Глава Минфина выступила на слушаниях в сенатском Комитете по финансам

Банковская система США остается устойчивой, и американцы могут быть уверены, что их вклады будут доступны в случае необходимости, благодаря решительным действиям, предпринятым после того, как неспособность Silicon Valley Bank противостоять наплыву вкладчиков привела к его краху на прошлой неделе, заявила в четверг министр финансов Джанет Йеллен.

Выступая в сенатском Комитете по финансам, Йеллен сказала, что в воскресенье Минфин и другие финансовые регуляторы предприняли чрезвычайные меры для укрепления доверия населения к банковской системе.

«Я могу заверить членов комитета, что наша банковская система надежна и что американцы могут быть уверены в том, что их вклады будут в целости и сохранности, – сказала Йеллен, выступая перед законодателями. – Действия, предпринятые на этой неделе, демонстрируют нашу решительную приверженность обеспечению сохранности сбережений вкладчиков».

Эти комментарии стали первым выступлением Йеллен в Конгрессе с момента принятия в минувшие выходные чрезвычайных мер по поддержке вкладчиков и повышению ликвидности банковского сектора.

Йеллен заявила, что крах банка Silicon Valley Bank был вызван неспособностью банка удовлетворить попытки вкладчиков снять деньги со счетов после того, как повышение процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) в течение последнего года снизило стоимость инвестиций в облигации, которые использовались для финансирования снятия средств вкладчиков. Она также отметила высокий уровень незастрахованных вкладов в Silicon Valley Bank как отягчающий фактор.

По словам Йеллен, Минфин вместе с ФРС и Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC) разработали меры защиты всех вкладчиков обоих банков (второй обанкротившийся банк был Signature Bank – ред.), создав новый механизм для предоставления банкам доступа к средствам на случай чрезвычайных ситуаций. ФРС также упростила для банков возможность брать у нее кредиты в чрезвычайных ситуациях.

«Важно отметить, что деньги налогоплательщиков не используются и не подвергаются риску в связи с этими действиями», – сказала Джанет Йеллен.

Форум

XS
SM
MD
LG