Линки доступности

Глава Минфина США призвала продолжить помогать Украине


Джанет Йеллен
Джанет Йеллен

Джанет Йеллен выступила с речью в начале весеннего заседания МВФ, в работе которого принимают участие руководители Украины

Министр финансов США Джанет Йеллен призвала в среду к продолжению значительной помощи Украине в борьбе с российским вторжением и похвалила украинские власти за их внимание к надлежащему управлению государством и борьбе с коррупцией.

Йеллен, которая в феврале нанесла неожиданный визит в Киев, выступила в начале министерской встречи по Украине во время весеннего заседания Международного валютного фонда, на котором также выступили президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Поддержка Украины – это коллективные усилия. Мы приветствуем усилия наших союзников и партнеров по предоставлению значительной, предсказуемой и своевременной помощи и призываем всех продолжать делать это», - сказала Йеллен.

Высокопоставленный представитель Минфина в понедельник заявил, что Соединенные Штаты предоставили Украине почти 50 миллиардов долларов помощи за последний год, в том числе более 23 миллиардов долларов бюджетной поддержки для поддержания работы государственных услуг.

Йеллен сказала, что правительство Владимира Зеленского «обеспечило твердое управление для Украины на фоне ужасной войны, развязанной Россией», восстановив экономическую активность и предоставляя населению критически важные услуги.

«Ваша приверженность обеспечению того, чтобы международная помощь использовалась ответственно, имеет важное значение», - сказала она.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, которая также посетила Украину, сказала, что Киев проделал замечательную работу по восстановлению энергетических объектов, разрушенных Россией, сохраняя при этом работу госорганов и помогая предприятиям продолжать функционировать.

«Страна работает удивительно хорошо в самых ужасающих обстоятельствах, - сказала она. - И именно поэтому у правительства есть доверие народа и доверие международного сообщества».

Шмыгаль и Зеленский поблагодарили страны-доноры за поддержку и первоначальные инвестиции в проекты реконструкции.

«Эта помощь беспрецедентна, и мы очень ценим ее. Но потери и расходы Украины также беспрецедентны», - сказал Шмыгаль на встрече, сославшись на недавний отчет, в котором говорится, что восстановление экономики Украины обойдется в 411 миллиардов долларов, или в 2,6 раза больше ожидаемого валового внутреннего продукта 2022 года.

Это число, рассчитанное Всемирным банком, Организацией Объединенных Наций, Европейской комиссией и Украиной, резко возросло по сравнению с оценкой в 349 миллиардов долларов, опубликованной в сентябре прошлого года.

Шмыгаль сказал, что Украине необходимо привлечь 14 миллиардов долларов донорской помощи к концу 2023 года.

Йеллен сказала, что Соединенные Штаты планируют предоставить дополнительную помощь до сентября - все в виде грантов - и поддержать усилия Украины по энергетической безопасности и скорейшему восстановлению, не предоставив никаких подробностей.

Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, который председательствовал на встрече, во вторник подчеркнул необходимость того, чтобы европейские страны присоединились к глобальным институтам в восстановлении Украины, учитывая «пугающий» размер соответствующих потребностей.

Йеллен сказала, что недавняя программа кредитования в размере 15,6 миллиарда долларов, согласованная МВФ, закрепит международную поддержку «в прочной макроэкономической структуре и станет катализатором дальнейших реформ, необходимых для восстановления Украины».

Форум

XS
SM
MD
LG