Линки доступности

США намерены противостоять влиянию Китая в сфере кредитования развивающихся стран


Глава Минфина Джанет Йеллен
Глава Минфина Джанет Йеллен

Об этом заявила министр финансов Джанет Йеллен на слушаниях в подкомитете по государственным и иностранным операциям Комитета по ассигнованиям Палаты представителей

США прилагают все усилия, чтобы противостоять влиянию Китая в международных институтах и в сфере кредитования развивающихся стран, заявила в среду министр финансов Джанет Йеллен.

«Я очень обеспокоена некоторыми видами деятельности, которыми Китай занимается в глобальном масштабе, взаимодействуя со странами таким образом, что они оказываются в долговой ловушке, что не способствует экономическому развитию», – сказала она на слушаниях в подкомитете по государственным, иностранным операциям и связанным с ними программам Комитета по ассигнованиям Палаты представителей.

Недавно опубликованное исследование показало, что с 2008 по 2021 год Китай потратил 240 миллиардов долларов на оказание помощи 22 развивающимся странам, причем в последние годы эта сумма резко возросла, поскольку все большее число стран испытывает трудности с выплатой кредитов, потраченных на строительство инфраструктуры китайского проекта «Один пояс, один путь».

Почти 80% кредитов было выдано в период с 2016 по 2021 год, в основном странам со средним уровнем дохода, включая Аргентину, Монголию и Пакистан, говорится в докладе исследователей из Всемирного банка, Гарвардской школы Кеннеди, AidData и Кильского института мировой экономики.

Китай предоставил сотни миллиардов долларов на строительство инфраструктуры в развивающихся странах, но с 2016 года кредитование сократилось, поскольку многие проекты не принесли ожидаемых финансовых дивидендов.

Китай ведет переговоры о реструктуризации долгов со странами, включая Замбию, Гану и Шри-Ланку, и подвергается критике за затягивание процессов. В ответ Китай призвал Всемирный банк и Международный валютный фонд также предложить облегчение долгового бремени.

Форум

XS
SM
MD
LG