Линки доступности

К итогам поездки Джанет Йеллен в Киев: $ 9,9 млрд прямой бюджетной поддержки


Джанет Йеллен и Владимир Зеленский
Джанет Йеллен и Владимир Зеленский

Правительство Украины сообщило, что с 24 февраля 2022 года страна получила от США тринадцать млрд долларов грантовой помощи для бюджета

США предоставят Украине в 2023 году 9,9 млрд долларов в качестве прямой бюджетной поддержки. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский по завершении состоявшейся в Киеве 27 февраля встречи министра финансов США Джанет Йеллен с главой украинского государства.

Зеленский высоко оценил помощь, которую Вашингтон предоставляет Киеву, отражающему полномасштабную военную агрессию России.

«Очень благодарны вам за поддержку. США мощно поддерживают нас с первых дней этой войны не только оружием, но и на финансовом фронте. Мы очень ценим это», – подчеркнул президент Украины.

Он отметил анонсированное 24 февраля решение администрации Байдена выделить Украине 9,9 млрд долларов в 2023 году как прямую бюджетную поддержку.

Украинский руководитель подчеркнул, что эти средства крайне важны, поскольку позволяют покрыть необеспеченную часть госбюджета и поддержать наиболее нуждающиеся слои населения.

В ходе встречи было уделено внимание нынешнему взаимодействию Украины с МВФ и перспективам реализации программ фонда.

Отдельно обсуждался вопрос о восстановлении украинской инфраструктуры, разрушенной в результате российской агрессии. Зеленский отметил необходимость ужесточения санкций, чтобы лишить Россию возможности финансировать войну.

Правительство Украины сообщило, что первый транш в размере 1,25 млрд долларов страна получила в понедельник, 27 февраля.

«В этом году дефицит бюджета Украины составляет около 38 млрд долларов. США обязались до сентября предоставить Украине более десяти млрд долларов. Кроме того, Соединенные Штаты поддерживают Украину в направлении быстрого восстановления. А именно – выделили 1,5 млрд долларов на эти цели, и еще 1,1 млрд долларов – в поддержку быстрого восстановления энергетического сектора Украины и Молдовы», – рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам встречи с Джанет Йеллен.

Правительственный портал также публикует данные о том, что, начиная с 24 февраля 2022 года, Украина получила от США тринадцать млрд долларов грантовой поддержки для бюджета.

По словам премьер-министра Украины, важной точкой совместной работы является создание Мультидонорской финансовой координационной платформы. Эта структура позволит эффективно координировать работу стран G7 и всех международных финансовых организаций, включая МВФ и Всемирный банк, по вопросам финансовой поддержки Украины, а также других связанных с этим направлением, вопросов.

Министр финансов Украины Сергей Марченко, участвовавший во встрече Джанет Йеллен с главой украинского правительства, выразил благодарность правительству США за непреклонную поддержку Украины.

«Благодаря привлеченному финансированию мы и дальше способны поддерживать устойчивость функционирования системы государственного управления и обеспечивать первоочередные социальные расходы государственного бюджета», – отметил Марченко.

Министр финансов США подтвердила месседж, переданный президентом Джо Байденом: США будут поддерживать Украину столько, сколько этого потребуется для победы.

Заявление о борьбе с коррупцией

Напомним, что 22 января Зеленский выступил с заявлением о неприемлемости коррупции в стране и обещал принять ряд ключевых решений по противодействии ей. Заявление украинского президента прозвучало на фоне обвинений в коррупции среди высшего руководства Украины, включая сообщения о проведении сомнительных военных закупок.

«Я хочу дать ясно понять, что возврата к тому, что было в прошлом, к тому, как жили люди, близкие к государственной власти или те, кто всю жизнь гонялся за креслом, уже не будет», – сказал Зеленский в вечернем видеообращении 22 января.

Несколько источников финансирования

Политический аналитик Борис Кушнирук отмечает, что сегодня речь идет в первую очередь о финансировании дефицита государственного бюджета.

«На этот год Украина условно согласилась, что дефицит будет составлять около 38 млрд долларов. Из разных источников мы должны получить эти средства», – сказал Кушнирук корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Ежемесячно в этом году, по его словам, ЕС намерен выделять по 1,5 млрд долларов; десять миллиардов долларов правительство намерено привлечь в виде транша МВФ.

«Соединенные Штаты подтвердили помощь в десять миллиардов долларов, значит, в целом выходит как раз такая сумма, которая сможет покрыть дефицит бюджета», – подчеркивает аналитик.

Одной из важных задач он считает не только покрытие дефицита бюджета на этот год, но также переговоры о средствах для восстановления и работоспособности экономики в послевоенный период.

«Мы должны учитывать факт и процесс восстановления страны. Для этого нам нужна будет финансовая помощь со стороны западных партнеров не только в этом году. При наиболее оптимальных обстоятельствах, если в этом году будет завершена активная фаза боевых действий, то в таком случае у нас еще несколько лет будет дефицит бюджета. Соответственно, нужны будут финансы в виде безвозвратной помощи, так и в виде кредитов», – отмечает политолог.

Поддержать курс гривны и бороться с коррупцией

Экономист Алексей Лупоносов отмечает, что предоставляемые деньги должны пойти на поддержку курса украинской валюты.

«Для того, чтобы удержать гривну и обеспечивать дефицит, который есть на внутреннем рынке на валюту, – этих средств достаточно. Но вообще для поддержки бюджета воюющей страны, выплат по зарплатам военным, закупкой на нужны армии и других нужд – это минимальная сумма», – говорит Лупоносов.

Он отмечает, что до войны Национальный банк в среднем привлекал 2-3 миллиарда долларов кредитных средств в год. Западные партнеры Украины, оказывая помощь, по мнению Лупоносова, учитывают не только экономическую ситуацию в стране, но факты коррупции, ограничений свободы слова.

«Этот кейс с коррупцией должен решаться. Национальное антикоррупционное бюро все еще остается без своего главы, там есть исполняющий обязанности – а это важный орган в борьбе с этим явлением. Необходимо вернуть свободу слова, не говорю про военную необходимую цензуру, но во всем мире журналисты освещают экономические, социальные и общественные вопросы, жизнь простых людей. Но похоже, что в Украине пресса взяла пока что небольшую паузу, а этого быть не должно даже во время войны», – убежден украинский аналитик.

Форум

XS
SM
MD
LG