Линки доступности

Украина: войска РФ завезли установки PCЗО «Град» на территорию ЗАЭС


В Офисе президента Украины заявили, что в среду в стране погибли 11 мирных жителей и 17 получили ранения

По сообщению украинской энергетической компании «Энергоатом», российские военные завезли несколько реактивных систем залпового огня «Град» на оккупированную ими Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС).

«Это оружие [установки «Град] захватчики разместили возле энергоблока № 6, рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где раньше строили некоторые «защитные сооружения» в тайном режиме, нарушая все условия по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Наиболее вероятная готовящаяся провокация — обстрелы противоположного берега Днепра, в частности городов Никополь и Марганец, этими установками «Град» непосредственно с площадки ЗАЭС, пользуясь «прикрытием» энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива», — говорится в сообщении «Энергоатома», опубликованного в Tеlеgram-канале.

Украинские власти проинформировали об этом МАГАТЭ, призвав международное сообщество «создать зону безопасности внутри и вокруг Запорожской АЭС, путем ее полной демилитаризации и деоккупации».

В четверг российские войска атаковали с земли и с воздуха ряд населенных пунктов на востоке Украины. Ожесточенные бои шли по всей линии фронта в Донецкой области, утром в четверг российские танки обстреляли прифронтовой город Авдеевка, — сообщила представитель Донецкой областной военной администрации Татьяна Игнатченко.

В Офисе президента Украины заявили, что в среду в стране погибли 11 мирных жителей и 17 получили ранения.

По словам украинских официальных лиц, российская артиллерия нанесла удар по городу Ямполь к северо-востоку от Славянска, во время раздачи гуманитарной помощи мирным жителям. В Курахово, примерно в 35 км к западу от Донецка, были повреждены здания в центре города, помимо рынка и автовокзала, — сообщили представители властей Украины.

Обстрелу подверглись более десяти городов и сел региона, в том числе город Бахмут, который остается под контролем ВСУ все время сначала войны, несмотря на цель объявленную цель Москвы — захватить весь аннексированный регион Донбасса, граничащий с Россией.

Губернатор Луганской области Сергей Гайдай заявил украинскому телевидению, что Россия перебросила дополнительные войска в район города Лисичанска, чтобы попытаться захватить село Белогоровка. «Они стягивают все больше и больше резервов вокруг Белогоровки. Постоянные атаки», — сказал Гайдай.

Форум

XS
SM
MD
LG