Линки доступности

Украина просит МАГАТЭ помочь ей в обеспечении безопасности АЭС


Чернобыльская АЭС. Март 2022 г.
Чернобыльская АЭС. Март 2022 г.

Руководство МАГАТЭ призвало Россию договориться с Киевом о плане поддержания безопасности Запорожской и Чернобыльской атомных электростанций

Глава украинской государственной компании «Энергоатом» – оператора всех действующих в Украине атомных электростанций (АЭС) – Петр Котин призвал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) помочь его ведомству, добившись того, чтобы руководители атомной энергетики России не вмешивались в работу АЭС, распложенных на украинских территориях, оккупированных войсками РФ.

Ранее в этом месяце Котин сообщил, что российское госагентство «Росатом» послало своих чиновников на украинские электростанции и в Запорожье, которая является крупнейшей АЭС в Европе – с тем, чтобы перевести ее работу под контроль российских властей.

Помимо захвата Запорожской АЭС, российские части держат под контролем и электростанцию в Чернобыле, которая в настоящее время не действует.

В «Росатоме» пояснили, что российские представители действительно прибыли на станцию в Запорожье, но не брали на себя контроль за операциями АЭС.

Петр Котин, который является в.и.о. президента «Энергоатома», призвал руководство МАГАТЭ предотвратить вмешательство России в работу украинских АЭС и заявил: «МАГАТЭ может и обязано повлиять на эту [ситуацию] и обсудить этот вопрос».

На этой неделе в Украине побывал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, после чего была достигнута договоренность о том, что международное агентство организует процесс мониторинга станций в Запорожье и Чернобыле. План включает в себя отправку в Украину экспертов и оборудования для обеспечения безопасности работы обоих комплексов. Гросси призвал обе воюющих страны достичь согласия по этом плану.

Власти Украины уже не раз заявляли, что для этого Россия должна убрать своих военных с территории атомных станций.

XS
SM
MD
LG