Линки доступности

Международное расследование: камеры пыток в Херсоне находились в ведении силовых структур РФ


Этот вывод сделан в докладе Мобильной группы правосудия, финансируемой США, Великобританией и ЕС и сотрудничающей с правоохранительными органами Украины

Сеть, состоявшая, как минимум, из 20 пыточных камер в оккупированном войсками РФ Херсоне была «спланирована и напрямую финансировалась российским государством», заявили в четверг следователи по военным преступлениям, ссылаясь на новые доказательства.

Мобильная группа правосудия, финансируемая США, Великобританией и ЕС, сотрудничает с украинскими прокурорами в расследовании военных преступлений, совершенных на всех побывавших под российской оккупацией украинских территориях и, в частности, в Херсоне.

Агентство Reuters сообщило о масштабах пыток в Херсоне в январе, когда украинские власти заявили, что около 200 человек подвергались пыткам в 10 местах. Выжившие рассказали Reuters о пытках, включая удары током и удушение.

Мобильная группа, созданная в мае 2022 года гуманитарной юридической фирмой Global Rights Compliance при поддержке международных экспертов, оказывает поддержку Генеральной прокуратуре Украины, которая рассматривает более 71000 сообщений о военных преступлениях по всей стране с момента начала российского вторжения 24 февраля 2022 года.

Глава Мобильной группы правосудия Уэйн Джордаш (архивное фото)
Глава Мобильной группы правосудия Уэйн Джордаш (архивное фото)

«Новые доказательства, собранные в недавно освобожденном Херсоне, показывают, что пыточные камеры были запланированы и напрямую финансировались российским государством», – отмечается в заявлении группы, созданной британским адвокатом Уэйном Джордашем.

По меньшей мере, 1000 человек, выживших пытки в камерах, представили следователям показания, а более 400 человек были объявлены пропавшими без вести в Херсоне, говорится в заявлении.

Финансирование сети пыточных камер было частью плана российского государства по «порабощению, перевоспитанию или убийству украинских гражданских лидеров и инакомыслящих», – заявила группа.

Пыточные камеры находились в ведении различных российских силовых структур, включая Федеральную службу безопасности России (ФСБ), местное Херсонское УФСБ и ФСИН РФ, отмечается в докладе.

Форум

XS
SM
MD
LG