Линки доступности

МУС расследует атаки России на объекты инфраструктуры Украины


Андрей Костин и Карим Хан в Вышгороде. 28 февраля 2023 г.
Андрей Костин и Карим Хан в Вышгороде. 28 февраля 2023 г.

МУС и судебные органы Украины зарегистрировали более 70000 возможных военных преступлений

Во вторник в Украину прибыл главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) для расследования атак России на объекты энергетики и иной инфраструктуры, в результате которых погибли сотни мирных жителей и миллионы остались без электричества и воды.

Женевские конвенции и дополнительные протоколы, разработанные международными судами, гласят, что стороны, участвующие в военном конфликте, должны проводить различие между «гражданскими объектами и военными целями» и что нападения на гражданские объекты запрещены.

«В целом мы видим четкую закономерность, я думаю, с точки зрения количества, масштаба и повсеместности нападений на электросети Украины, и нам нужно посмотреть, почему это происходит; являются они законными целями или нет?» – сказал прокурор МУС Карим Хан.

Хан выступал в Вышгороде (городе, расположенном к северу от Киева), неподалеку от которого расположена энергоустановка, где в конце ноября российская ракета убила восемь гражданских лиц и многих ранила.

«Нам нужно выяснить, какую закономерность, если таковая имеется, это демонстрирует, потому что это не единичные случаи», – сказал Хан.

МУС и суды Украины зарегистрировали более 70000 предполагаемых военных преступлений, подавляющее большинство из которых будут рассматриваться в национальных судах.

МУС, базирующийся в Гааге, обладает юрисдикцией по преследованию военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида на территории Украины. На подготовку подобных дел могут уйти годы.

Генпрокурор Украины Андрей Костин, сопровождавший Хана в Вышгороде, высоко оценил сотрудничество украинской прокуратуры и МУС.

«Мы действительно едины в нашей общей цели... добиться правосудия для всех украинцев, для Украины как страны, – сказал Костин. – Девяносто девять с лишним процентов из них будут привлечены к ответственности и предстанут перед украинскими судами».

Факты, собранные на сегодняшний момент западными и украинскими властями, особенно в районах, оккупированных российскими войсками, которые были освобождены, указывают на широко распространенные злоупотребления, включая пытки, казни, насильственную депортацию и сексуальное насилие.

Форум

XS
SM
MD
LG